26.04.2024

«На контроле у Бастрыкина»: СК проверит законность назначения жителю Ачинского района II группы инвалидности

В прошлом номере мы опубликовали историю 18-летнего Евгения Шефера из посёлка Берёзовый Ачинского района. Он с детства страдает ДЦП: каждое движение причиняет ему боль. В связи с этим парню требуется постоянный уход, потому что он не в состоянии обслуживать себя самостоятельно.

До совершеннолетия Евгений получал пособие по уходу: на эти деньги можно было позволить покупать таблетки и всё, что нужно для беспомощного человека – этим занимается его бабушка Галина Анатольевна. В ноябре прошлого года, в связи с совершеннолетием, пособие платить перестали, и парень прошёл медико-социальную экспертизу, чтобы получать пенсию. Ему назначили вторую группу и, по словам женщины, посоветовали найти работу. Когда бабушка начала выяснять, почему не первая группа, ведь внук нуждается в круглосуточном присмотре, ей объяснили: для этого нужно везти его в Красноярск. Ни сил, ни средств на это у женщины нет – ведь они живут лишь на её пенсию в 14 тысяч рублей: даже после установления второй группы Евгений так и не увидел никаких выплат, хотя прошло уже более полугода. Поэтому Галина Анатольевна и обратилась за помощью в СМИ – эту историю осветили телеканал «Оса» и наша газета.

 

Мы сделали запрос в краевую МСЭ и Социальный фонд, наши коллеги обратились в Следственный комитет.

Вот что нам сообщили, например, в первой инстанции. Публикуем ответ за подписью главного эксперта по медико-социальной экспертизе Ирины Усенковой полностью, поскольку он касается не только Евгения – это, по сути, инструкция, как нужно действовать, если вы не согласны с установленной группой инвалидности (хотя, как говорится, не дай Бог).

«Бюро проводит медико-социальную экспертизу гражданина по направлению, поступившему из медицинской организации, с использованием Классификаций и критериев, утверждённых приказом Минтруда России от 27.08.2019 года № 585н. Критерием для установления инвалидности является нарушение здоровья человека со стойкими нарушениями функций организма: для третьей группы – умеренными (II степени выраженности), для второй группы – выраженными (III степени выраженности), для первой группы – значительно выраженными (IV степени выраженности).

В случае, если гражданин (его законный, уполномоченный представитель) не согласен с решением, которое вынесли в бюро, он может обжаловать его в главное бюро в месячный срок, подав заявление на бумажном носителе или через единый портал государственных и муниципальных услуг (почтовый адрес главного бюро МСЭ по Красноярскому краю: 660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 54а; заявление также можно подать через бюро, где было вынесено решение). Специалисты главного бюро запросят медико-экспертные документы и проведут освидетельствование гражданина в порядке обжалования.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если с момента вынесения решения прошло продолжительное время, то в случае изменения состояния здоровья гражданин имеет право обратиться в медицинскую организацию, где, при наличии соответствующих медицинских показаний, ему будет оформлено новое направление на медико-социальную экспертизу с целью установления (усиления) группы инвалидности».

Далее в ответе указывается, что в соответствии с законами о персональных данных и медицинской тайне специалисты бюро не могут разгласить информацию о состоянии здоровья Евгения Шефера, однако сообщили, что «данный случай взят на контроль и специалистами главного бюро будет проведена проверка обоснованности вынесенного бюро экспертного решения».

А теперь публикуем ответ управляющей Социальным фондом по Красноярскому краю Елены Лапко:

«С 1 января 2022 года действует беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсия и социальная выплата к ней назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов без необходимости представления в отделение Социального фонда по Красноярскому краю подтверждающих документов.

После назначения пенсии гражданин должен определить способ её доставки: заявление можно подать онлайн через личный кабинет на сайте СФР или на портале Госуслуг.

Гражданин являлся получателем пенсии по инвалидности до достижения возраста 18 лет. На основании выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, ему установлена бессрочно 2 группа инвалидности с 13.10.2022 года. Отделением Социального фонда России по Красноярскому краю в беззаявительном порядке осуществлено возобновление выплаты пенсии и ЕДВ. Но гражданин не подал заявление о способе доставке пенсии, поэтому формирование доставочных документов для выплаты было приостановлено.

В мае 2023 года законный представитель инвалида представил: решение суда о признании инвалида недееспособным, распоряжение о назначении опекуна, заявление о возобновлении выплаты пенсии и заявление о доставке пенсии.

ОСФР по Красноярскому краю на основании представленных документов возобновило выплату пенсии и ЕДВ. Доставочные документы для выплаты пенсии сформированы за текущий месяц, а также выплата за прошлое время (с 09.10.2022 по 30.04.2023 годов). Опекун может получить деньги в соответствии с выбранным способом доставки на почтовом отделении».

Когда версталась газета, Галина Анатольевна сообщила: пенсию за полгода уже выплатили. Но накануне выхода этого номера также поступило сообщение телеканалу «Оса» из Информационного центра Следственного комитета России: «Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Алексею Леонидовичу Ерёмину доложить о ходе и результатах процессуальной проверки по информации о нарушении прав инвалида в п. Берёзовом Красноярского края».

Как нам рассказала бабушка, представители СК пообещали навестить их уже на этой неделе.

Скриншот: телеканал «Оса»

Автор