20.04.2024

Стратегия устойчивого развития: ради будущих поколений

Зачем бизнесу тратить средства на социалку?

За последние пять лет компания РУСАЛ вложила в социальное развитие Ачинска около 1 млрд рублей. Строительство медицинского Центра помощи и спасения, ремонты учреждений культуры, спорта и образования, благоустройство общественных пространств, подготовка проектно-сметной документации на ремонты и строительство детсада и лыжно-биатлонного комплекса, строительство жилья для сотрудников, Центра спортивных единоборств и, наконец, проведение массовых городских мероприятий и грантовая поддержка общественных инициатив жителей.

Добавьте к этому затраты на социальную инфраструктуру во всех городах ответственности компании, и получим огромные средства. Зачем это, по сути, частному бизнесу, пусть и крупному?

Все дело в принятой РУСАЛом стратегии устойчивого развития. Сейчас это словосочетание в большом ходу у бизнеса и власти по всему миру. И цель здесь одна: строить такое будущее, чтобы не навредить будущим поколениям. А значит — беречь экологию, заботиться о воспроизведении ресурсов, о благополучии общества.

В случае с крупными производственными компаниями устойчивое развитие часто понимают как заботу о городах, где находятся их предприятия (о горожанах в целом, не только о своих сотрудниках). Суть стратегии устойчивого развития РУСАЛа в том, что активное промышленное развитие должно улучшать благосостояние людей и одновременно снижать воздействие на окружающую среду.

Экология

В 2023 году на экологическую модернизацию производства на Ачинском глинозёмном комбинате будет направлено свыше 1 млрд рублей. Одно из важных направлений — модернизация установок очистки газа, замена устаревшего пылеулавливающего оборудования. В 2023 году продолжится работа по озеленению откосов шламохранилища. Всего с начала работ фактически рекультивировано около 120 тысяч кв. м. откосов. Ежегодно осуществляется не только высадка разнотравья, но и его постоянный полив. Ещё один масштабный экологический проект касается ликвидации выпуска карьерных вод Мазульского известнякового рудника в реку Мазулька.

Комбинату уже более 50 лет, и строили его не особо задумываясь о том, как будут жить поколения через десятки лет. Сейчас подход к этим вопросам поменялся кардинально – во главу угла поставлена экологическая безопасность производство и восполнение ресурсов. Именно по этому пути идёт и АГК, ежегодно направляя сотни миллионов рублей на экологическое перевооружение.

Забота об экологии не ограничивается только забором промплощадки. Так, в 2015 году РУСАЛ создал на АГК участок по уборке городских улиц. Работу этого подразделения целиком оплачивает компания, а основная его деятельность идёт как раз в городе: зимой и летом коммунальная техника убирает главные магистрали Ачинска.

Экологические акции «Зелёная волна» и «День Чулыма» давно полюбились горожанами. Они ждут этого и активно участвуют. За годы высажены тысячи деревьев, собраны, рассортированы и утилизированы сотни тонн мусора с прибрежных берегов.

Забота о городе

Ежегодные благотворительные вливания в улучшение системы образования Ачинска составляет от 30 до 50 млн. рублей. В зданиях школ идут ремонты, появляются образовательные кампусы с новыми современными кабинетами, реставрируются фасады, строятся спортивные площадки. В этом году реализован большой профориентационный проект, объединивший и школы, и колледж, и СФУ. Более 50 школьников города стали выпускниками первой «Академии будущих металлургов».

Спорт тоже не остаётся в стороне. Для спортсменов приобретается экипировка, выделяются средства на поездки на соревнования или проведение краевых состязаний прямо в Ачинске. Недавний пример — турнир по полиатлону, который собрал более 200 спортсменов со всего края.

В 2023 году РУСАЛ построит в Ачинске Центр спортивных единоборств. Таким образом будет поддержан один из популярных видов спорта в городе – борьба.

Мощный импульс в развитии городского здравоохранения стало строительство медицинского Центра помощи и спасения. В период пандемии он действительно стал спасением для тысяч людей и поддержал врачей, который оказались в жесточайших условиях пандемии. Вместе мы победили этот недуг, и сейчас центр работает ка инфекционное отделение, где помощь получают и дети, и взрослые.

Ещё одно условие создания комфортной среды в городах ответственности компании – это благоустроенные пространства. Кстати, благодаря РУСАЛу в Ачинске была сформирована градостроительная концепция развития города, проведено благоустройство парка Победы и сквера Металлургов, главной улицы Кравченко, появилась Театральная аллея. Сейчас завершаются работы по реконструкции парка Троицкий.

Примеры благотворительности можно продолжать еще долго.

В центре внимание — люди

В рамках стратегии устойчивого развития на АГК реализуются проекты ответственного социального управления, направленные на улучшение условий труда, создание рабочих мест, ориентированные на будущие поколения. Это и регулярное повышение заработных плат, и расширение социального пакета, в том числе ДМС, дотация на питание, жилищная программа.

Компания РУСАЛ включается в подготовку будущих работников, инвестирует в обучение и развитие действующих сотрудников: кадровый резерв, Производственная система, ТРИЗ. Для тех, кто начал свой путь в компании с рядового рабочего и при этом хочет развиваться и расти в РУСАЛе, компания предлагает программы специалитета, бакалавриата, магистратуры в профильных вузах.

В 2023 году компания начала в Ачинске строительство жилого квартала для своих сотрудников. Такого масштабного строительства город не помнит с советских времён. Будет построено 8 многоэтажных домов, создана уникальная инфраструктура. Строительство идёт в рамках договора по комплексному развитию территории, который стал первым в истории города. Как отмечает глава Ачинска Игорь Титенков, РУСАЛ стал флагманом жилищного строительства в городе и будет примером для других инвесторов.

На днях РУСАЛ опубликовал стратегию устойчивого развития бизнеса до 2035 года. Её цель— трансформация бизнеса в соответствии с принципами экономики будущего. В своё время основатель РУСАЛа Олег Дерипаска сказал: «Мы здесь работаем. Здесь живут наши близкие. И нам не всё равно».

Автор