16.04.2024

Ваш звонок очень важен для нас

Выпускники лицея № 1 попрощались с родной альма-матер, но их уже ждут на предприятиях города

23 мая в Ачинске прошли последние звонки – стены школ покинули более 1600 юношей и девушек. На последней линейке они счастливы: за плечами – годы учёбы, а впереди – столько возможностей! Но многие уже понимают, что самое чудесное время – позади, что скоро предстоит попрощаться с родными учителями и сказать им спасибо, что многих друзей они будут видеть уже гораздо реже. Оттого и слёзы на глаза наворачиваются, и ком к горлу подкатывает…

Торжественное мероприятие накануне прошло и в лицее № 1. В этом году его покидают 88 выпускников, в том числе 21 учащийся «Роснефть-класса». Эти ребята на более глубоком уровне изучали математику, физику и химию, активно занимались научно-исследовательской деятельностью под руководством преподавателей вузов. Двое – почти готовые медалисты. Многие за время обучения получили на базе Ачинского техникума нефти и газа рабочие специальности в области нефтепереработки: «Лаборант химического анализа» и «Оператор технологических установок».

— Уважаемые 11-классники, сегодня вы прощаетесь с детством, – выступила с напутственным словом директор лицея Евгения Трегубова. – Впереди у вас – итоговая аттестация, и от лица всего педагогического коллектива я желаю вам тех результатов, на которые вы рассчитываете. Я уверена, что наш лицей дал вам необходимое количество знаний, заложил крепкий фундамент, на основе которого вы построите свою успешную профессиональную деятельность. У вас всё получится!

Особенно Евгения Владимировна отметила выпускников специализированного «Роснефть-класса» и поблагодарила их классного руководителя Светлану Анатольевну Ковш:

— Вы сформировали уникальную, яркую, интересную команду единомышленников – спасибо вам за это! 

Выпускников приехал поздравить и представитель Ачинского нефтеперерабатывающего завода – это предприятие давно шефствует над этим учебным заведением. Заместитель генерального директора НПЗ по персоналу и социальным программам Виктор Матвиенко подчеркнул, что рад разделить с присутствующими этот торжественный момент, но в первую очередь хотел бы обратиться к выпускникам:

— Наверняка многие из вас уже не раз «примеряли» на себя взрослую жизнь, но сегодня мне хотелось бы, чтобы вы немного остановили свои мысли, рвущиеся вдаль, задержались в текущем мгновении и подумали, что для каждого из вас значат школьные годы и учителя… Я хочу, чтобы вы не забывали о тех, кто вложил в вас столько труда. Уверен, что они тоже всегда будут помнить о вас. Сегодня – самое время подумать о том, куда пойти учиться, сформировать планы на будущую профессию. Очень надеюсь, что в них найдётся место и Ачинскому и нефтеперерабатывающему заводу. Для вас мы уже приготовили интересные задачи, амбициозные цели и готовы сделать всё для вашего счастливого и достойного будущего!

Выпускники оригинально поблагодарили своих наставников, приготовив для каждого музыкальный театрализовано-юмористический номер, а завершилось всё традиционным последним звонком – одновременно и долгожданным, и грустным, и очень многообещающим: впереди вся жизнь!

Автор