18.04.2024

Владимир Чернышенко: «Если руководитель не хочет думать об экологии – пусть расстаётся с должностью»

Накануне в Заксобрании состоялось заседание комитета по природным ресурсам и экологии. На нём депутаты рассмотрели инициативу краевой прокуратуры по изменению Кодекса об административных правонарушениях.

Подробности нам рассказал депутат от Ачинска и Ачинского района Владимир Чернышенко:

— Конечно, за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды установлена административная ответственность, но практика показывает, что размеры штрафов для предприятий несущественны: им выгоднее заплатить и дальше нарушать закон. Нам привели такой пример: за три предыдущих года Росприроднадзор привлёк за нарушения 876 лиц, при этом 146 – повторно.

— Какой выход предлагает прокуратура?

— Инициатива надзорного органа касается наказания за повторное нарушение. А именно – предусматривается дисквалификация должностных лиц. Однако я и несколько моих коллег выразили опасение: не затронет ли законопроект собственников частных домов, которые отапливаются углём, и малый бизнес? Получается, государство готово применять к нарушителям жёсткие меры, при этом не готово создавать условия для перехода на газовое отопление. Но нас заверили, что частников это никоим образом не затронет, речь идёт именно о предприятиях. Не хочет руководитель что-то делать для улучшения экологии – пусть освобождает должность, и с этим я абсолютно согласен.

После нашего рассмотрения инициатива прокуратуры будет направлена в Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ.

Автор