26.04.2024

Игорь Титенков: «С квартала металлургов начнётся новое развитие Ачинска»

Давно такого в Ачинске не было, с советских времён – чтобы дома строились сразу микрорайонами. В последние десятилетия появлялись лишь отдельные многоэтажки в разных частях города. Теперь, впервые с 70-х, началось возведение целого квартала.

О планах построить для работников компании жилой комплекс с благоустройством РУСАЛ объявил в прошлом году. По договору комплексного развития территорий мэрия передала для строительства восьми многоквартирных домов земельный участок, который расположен в границах улиц Калинина – Гагарина – 40 лет ВЛКСМ: всего четыре гектара. Согласно плану, современный жилой комплекс комфорт-класса (с отделкой квартир «под ключ») должен появиться к 2026 году.

За прошедшие месяцы РУСАЛ подготовил проект, а в марте этого года мэром было подписано разрешение на строительство первых четырёх домов – это около 200 квартир. 

В данный момент уже завершаются подготовительные работы. По словам Николая Логутёнка, директора ачинской компании-подрядчика «Витраж», на сегодняшний день установлено ограждение, полностью выполнена вертикальная планировка, отсыпаны временные проезды для вывоза грунта из котлованов (мойка для грузовиков, чтобы на колёсах грязь не попадала на городские дороги, тоже сооружается), полностью забиты испытуемые сваи. В течение двух недель строители приступят к забивке всех свай.

Накануне на стройплощадке побывали глава города Игорь Титенков и председатель горсовета Сергей Никитин. Экскурсию для них провёл Евгений Ганчуков – руководитель компании-застройщика ООО «ИСК». Стоя на дороге из крупного щебня, которую проложили специально для грузовиков, которые скоро приступят к вывозу грунта из котлованов, он поясняет:

— На этом месте через три года будет уютный бульвар, далее – площадь для отдыха. Причём эти общественные пространства создаются не только для жителей квартала – для всех ачинцев.

Помимо бульвара и площади, на территории квартала будут организованы спортивные и детские комплексы, зелёные зоны, парковки (количество машиномест, как надземных, так и подземных, равно количеству квартир). Расчёты показывают, что у жителей нового квартала не будет никаких проблем с детскими садами и школами: их в округе достаточно.

— В то время, когда я сам работал на комбинате, в приоритете всё-таки было производство, – отметил спикер горсовета Сергей Никитин, ознакомившись с ходом работ. – А сейчас смотрю и радуюсь: планы, которые ставит перед собой компания РУСАЛ, позволяют решать и жилищные вопросы, и заниматься благоустройством. Повезло тем металлургам, которые будут жить в этих современных домах.

В ходе инспекции мэр выступил с предложением: поскольку в Ачинске существует потребность в жилье для медицинских работников, педагогов и тренеров, неплохо было бы десять квартир предусмотреть для таких специалистов.

— В ряде городов нашего края уже распространено комплексное развитие территорий, а у нас в Ачинске это первый проект, – подчеркнул Игорь Титенков. – Поэтому благодарю компанию РУСАЛ, которая согласилась выступить инвестором. По сути, строительство квартала металлургов даёт старт новой градостроительной политике Ачинска. Следует признать, что сейчас жилья строится мало – в прошлом году введено в эксплуатацию всего около 7 тысяч квадратных метров. Мы будем стремиться к тому, чтобы строилось порядка 25-30 тысяч «квадратов». В городе есть несколько территорий, которые нуждаются в развитии, и квартал металлургов задаст высокую планку: этот опыт мы обязательно будем проецировать и на дальнейшее строительство комфортного, современного жилья в Ачинске.

Автор