24.04.2024

Давай на чистоту: как в Ачинске прошёл общегородской субботник

Изначально он был намечен на 22 апреля – прямо как в советские времена, в день рождения Ленина. Но подкачала погода – условия не позволили провести уборку именно в этот день. Поэтому мероприятие перенесли на неделю позже.

Наводить в городе чистоту на прошлой неделе вышли, по разным подсчётам, от четырёх до пяти тысяч человек. Это сотрудники мэрии, депутаты горсовета, представители предприятий, ветераны, предприниматели, школьники и студенты. Как сообщил вице-мэр Евгений Пенский, с городских улиц было вывезено более 650 кубометров (270 тонн) мусора, ликвидировано восемь несанкционированных свалок.

Отметим, что месячник наведения чистоты продолжается – ещё не во всех местах земля просохла, а кое-где даже лежит снег. Поэтому многие учреждения отложили субботник на эти выходные. Например, сотрудники глинозёмного комбината запланировали субботник на 4 мая.

Фото: пресс-служба администрации Ачинска

ГДЕ ПОРЯДОК, ТАМ И ДУШЕ РАДОСТНО!

К общегородскому субботнику присоединились и представители Ачинского Цемента. Место они выбрали неслучайное: территорию Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Спутник».  Цементники говорят: хочется, чтобы дети, которые сюда приходят, видели только чистоту и красоту.
— Участие в субботнике – это добрая весенняя традиция, которая объединяет поколения, – считает председатель Совета молодежи Екатерина Шупульник. – «Ачинский Цемент» – это одно из старейших и крупнейших предприятий города, и во все времена его сотрудники считали своим долгом принять участие в наведении порядка, потому что силами одних только коммунальных служб сделать это невозможно. И мы сейчас тоже не можем оставаться в стороне – постараемся сделать свой вклад в преображение Ачинска.
К работе приступили с желанием, а главное – с бодрым настроем. На территории «Спутника» и вокруг него сотрудники предприятия дружно сгребли старую листву, убрали ветки, привели в порядок клумбы.

Автор