20.04.2024

Ну вот и УССё: губернатор края покинул свою должность досрочно. Чем он запомнился ачинцам?

Слухи о том, что губернатор Красноярского края вот-вот покинет свою должность, средства массовой информации, ссылаясь на источники в администрации президента, мусолили больше года, если не больше. Но всё равно она произошла как-то неожиданно. Вечером 20 апреля Александр Усс написал в своём телеграм-канале, что повстречался с Владимиром Путиным и получил предложение продолжить работу на федеральном уровне, «но при этом заниматься и вопросами социально-экономического развития нашего края».

Звучит красиво, тем более что новая должность, на которую намекнул Усс, предположительно – член Совета Федерации. Но по мнению многих политических аналитиков, настоящей причиной для отставки всё-таки стали низкие рейтинги Александра Викторовича – а в сентябре в Красноярском крае, напомним, пройдут выборы губернатора.

Из-за чего же пошатнулось кресло под Уссом? Если говорить в целом – при всех красивых показателях бюджета за пять лет люди не почувствовали никаких изменений, поэтому уровень доверия к главе региона не просто снизился, а скатился в пропасть. Обещанная газификация, которая позволила бы снизить градус накала экологической повестки, даже не сдвинулась с мёртвой точки. В 2019 году руководитель Счётной палаты Татьяна Давыденко в эфире федерального ТВ чуть ли не напрямую обвинила краевые власти в коррупции и попустительстве масштабным теневым вырубкам леса, который направляется в Китай. Метро, обещанное к 2020 году, в краевой столице так и не появилось – наоборот, главного по строительству подземки Олега Митволя заподозрили в хищении почти миллиарда рублей и упекли в СИЗО. Председатель правительства края Юрий Лапшин (к моменту выхода этого номера также ушедший в отставку) стал фигурантом уголовного дела: по данным «РИА Новости», именно он давал указания подписывать акты на невыполненные работы по метро.

Один из последних скандалов связан с сыном Усса, которого в конце прошлого года задержали в Италии и обвинили в отмывании денежных средств, обходе санкций и незаконном получении военных технологий. В марте он сбежал из-под домашнего ареста и вернулся в Россию, о чём с гордостью за несколько дней до отставки сообщил Усс-старший, поблагодарив при этом президента и назвав его человеком «с большим и открытым сердцем».

Неудивительно, что такая токсичность в итоге привела к отставке. Нужно ли ачинцам из-за этого печалиться? Вряд ли. Мы посчитали, сколько раз Александр Викторович побывал в нашем городе, который считается западной столицей региона, и немного расстроились, потому что цифра получилась очень скромная: всего четыре визита.

Причём три из них проходили в более чем благоприятном информационном контексте. В сентябре и ноябре 2020 года Усс приезжал в Ачинск, чтобы посмотреть, соответственно, на завершение строительства и открытие Медицинского центра помощи и спасения. Два года спустя, в ноябре 2022-го, губернатор посетил наш город, чтобы полюбоваться на новенький детский технопарк «Кванториум».

Был у Усса и визит, не связанный с такими приятными событиями: в августе 2019 года он прибыл в Ачинск, когда взрывалась Каменка. Впрочем, было бы очень странно, если бы руководитель региона не приехал на место такого крупного ЧП.

Визитов, связанных с решением насущных проблем Ачинска – дороги, экология, старый центр – зафиксировано не было. Поэтом сказать ему спасибо у ачинцев тоже язык не повернётся. А деньги, выделенные на ремонт дорог, например, иначе как подачкой и не назовёшь.

Справедливости ради отметим, что Усс также дважды бывал в Ачинском районе. Но если поездка в послепожарный Белый Яр в июне прошлого года вполне объяснима, то зачем он приезжал в район в июле 2021 года – одному Богу известно. Может, ещё и руководству района. Вроде как посмотрел на ремонт детского сада в Малиновке и посетил школу в Горном, но, сдаётся нам, истинной целью визита было поддержка Петра Хохлова, за полгода до этого избранного главой района. На это намекает то, что в числе достижений района Усс отметил прежде всего «стабилизировавшуюся общественно-политическую атмосферу».

Прошло всего два года – и Хохлова уже не назовёшь оплотом стабильности в районе (скорее, наоборот), и Усс отбывает в столицу.

Буквально через час после его отставки стало известно, что исполняющим обязанности губернатора края назначен Михаил Котюков. Ему 46 лет, он родился в Красноярске, работал в краевом правительстве, в том числе в должности министра финансов.

В 2010 году карьера Михаила Михайловича пошла на взлёт: его пригласили в правительство РФ. Почти два года он проработал министром науки и высшего образования. До назначения и. о. губернатора Красноярского края занимал должность заместителя министра финансов правительства РФ.

Так что, перефразируя известное выражение, губернатор ушёл – за здравствует губернатор! Причём нам, не избалованным вниманием главы региона, хочется произнести эти слова в адрес Михаила Михайловича именно здесь, на ачинской земле. И как можно скорее.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Автор