20.04.2024

Владимир Чернышенко: «Полигоном придётся заняться на более серьёзном уровне»

В Заксобрании состоялось заседание комитета по природным ресурсам и экологии, на котором была рассмотрена «экологическая» корректировка бюджета.

Как рассказал депутат от Ачинска и Ачинского района Владимир Чернышенко, речь идёт о дополнительном выделении почти полумиллиарда рублей. Из них около 17 млн пойдёт на разработку проекта работ по ликвидации Канского полигона для хранения лигнина. Более 89 млн будет направлено на сохранение популяции хищных видов птиц, свыше 32 млн выделят муниципалитетам на отлов и содержание бродячих собак, 160 млн предлагается направить на реконструкцию полигона для хранения твёрдых коммунальных отходов в Красноярске. В связи с этим Чернышенко заострил внимание собравшихся на том, что в прошлом году в Ачинске состоялась передача местного полигона в краевую собственность, однако средств на его расширение не выделяется.

— Тема с ачинским полигоном очень давняя, – пояснил нам Владимир Николаевич после заседания. – Много лет обсуждался вопрос о его реконструкции, поскольку мощности подходят к завершению. Но бюджет города нагрузку в 120 млн рублей не осилит, поэтому в прошлом году было предложено передать полигон в краевую собственность. И администрация, и местные депутаты согласились на этот шаг, поскольку понимали реальное положение дел. Но теперь мы видим, что краевая власть пока не спешит выделять средства. Тогда зачем было затевать передачу? Получается, что город лишился объекта, и ничего не получил взамен. Поэтому я считаю, что вопрос нуждается в актуализации – этим мне придётся заняться на более серьёзном уровне.

Фото: А. Бурмистров

Автор