27.04.2024

Время первых: в горсовет внесли первый инициативный проект жителей Ачинска

На днях в Ачинске произошло значимое событие: впервые за всю многолетнюю работу горсовета народный избранник внёс на рассмотрение сессии инициативный проект жителей. Первопроходцем оказался депутат Василий Соловьев, начальник отдела по техническому перевооружению и развитию производства «ИСО» в Ачинске.

Живут так, а хотят иначе

Депутатам еженедельно поступает от жителей множество наказов, касающихся жизнедеятельности Ачинска. В топе озвученных избирателями проблем – обрезка деревьев, несанкционированные свалки, ненадлежащее содержание улично-дорожной сети и многое-многое другое. Но чаще всего люди жалуются на отсутствие комфорта в своих дворах – не горят фонари, нет места, чтобы высадить цветы и кустарники, разбитая дорога у дома…

Обычно в таких случаях людям рекомендуют участвовать в программе «Комфортная городская среда», по которой в Ачинске ежегодно благоустраиваются несколько дворовых территорий. Но что делать тем, у кого территория не принадлежит собственникам МКД, а стоит на балансе муниципалитета? Ведь и у жителей подобных домов есть огромное желание сделать свой двор немного комфортнее для проживания. Отметим, что многие годы администрация из городского бюджета средств на эти цели не выделяла.

— Ещё в 2021 году Ачинским горсоветом было принято решение об утверждении порядка реализации инициативных проектов. На тот момент ко мне уже поступило два предложения от жителей шестого и седьмого микрорайонов о благоустройстве дворовых территорий. На собрании, прошедшем ещё в прошлом году, совместно с горожанами нами и было принято решение о разработке двух подобных проектов. Работа над документацией продолжалась в течение года, – рассказал Василий Николаевич.

Последнее слово – за администрацией

По словам депутата, один из проектов предусматривает благоустройство территории шестого микрорайона в районе домов № 9, 10, 14, 15. Как отмечает народный избранник, в настоящее время состояние территории доставляет массу неудобств жителям микрорайона, и в особенности – детям, посещающим дошкольное учреждение, их родителям и сотрудникам. В непогоду часть территории становится непроходимой из-за огромных луж.

По задумке жителей и депутата, в ходе реализации проекта здесь должно быть восстановлено асфальтовое покрытие и бортовой камень на пешеходных дорожках, а также появятся клумбы и зелёные насаждения. Согласно второму проекту, возле дома № 15 в седьмом микрорайоне также восстановят тротуары и бордюры, появятся светильники, урны, скамейки, клумбы и кустарники. Сейчас все эти блага цивилизации там отсутствуют. Что немаловажно, в преображении территории возле своих домов примут активное участие и сами жители: горожане взяли на себя ответственность за высадку зелёных насаждений и дальнейший уход за ними.

На реализацию двух инициативных проектов, как отмечает Василий Соловьев, требуется порядка пяти миллионов рублей. Работы планируется выполнить в период с мая по август 2024 года.

— Появлению данных проектов предшествовала большая совместная работа с жителями, специалистами горсовета и администрации. Я благодарю всех за неравнодушие и инициативность, и надеюсь на скорое воплощение проекта в жизнь, – рассказал Василий Николаевич.

На днях Соловьев выступил перед коллегами по горсовету с презентацией двух проектов и вопросом формирования организационных комитетов. Парламентарии Соловьева поддержали и отметили, что подобные инициативные проекты – первые в депкорпусе: Василий Николаевич стал единственным депутатом, кто не просто озвучил специалистам мэрии проблемы жителей, но и оформил все озвученные пожелания документально: с перечнем необходимых работ, сметами, протоколами собраний собственников МКД и так далее. В скором времени станет известно, поддержит ли мэрия эту инициативу.

Автор