28.04.2024

В санитарно-промышленную лабораторию АГК компании РУСАЛ поступило новое оборудование

Четыре многокомпонентных переносных газоанализатора «ПОЛАР Универсал» помогут эффективно контролировать соблюдение нормативов предельно-допустимых выбросов на промплощадке комбината. Газоанализатор используется на промплощадке ежедневно.  

В течение 20 минут «умное» оборудование может измерить объём кислорода, концентрацию оксида и диоксида углерода, азота и другие параметры. А также произвести необходимые расчёты, которые ранее лаборанты делали вручную, и оперативно выдать результаты. Приборы оснащены пробоотборными зондами и блоками осушки проб. Условия эксплуатации позволяют использовать газоанализатор при температуре окружающей среды от -40 до +45 °С и температуры газа до +800 °С.

«Процесс работы стал значительно проще и удобнее. Ранее для измерения мы использовали подобное оборудование, но устаревшей версии, менее эффективное и точное. К тому же требовались дополнительные расчёты. Современный газоанализатор практически всё делает сам. Он компактнее и более функциональный», – рассказывает об опыте работы с новым прибором лаборант санитарно-промышленной лаборатории Александра Панова.

Санитарно-промышленная лаборатория АГК осуществляет контроль промышленных выбросов в атмосферном воздухе, контроль качества среды на рабочих местах: шум, запылённость и прочее. Лаборатория регулярно проходит процедуру подтверждения критериев аккредитации в единой российской системе аккредитации. Она оснащена современным передвижным лабораторным комплексом с новейшим оборудованием, которое проходит государственную поверку и находится на учёте единого госреестра средств измерения. Все лаборанты имеют высшее экологическое образование.

В 2023 году компания РУСАЛ направит на экологическую модернизацию производства свыше 1 млрд рублей. Главное внимание будет уделено сохранности атмосферного воздуха. Запланированы модернизация установок очистки газа, замена устаревшего пылеулавливающего оборудования. Так, в 2023 году запланирована реконструкция резервного электрофильтра на печи спекания № 22, газоочистки печи спекания № 3 (электрофильтры 5, 6), ГОУ печей спекания № 11 и 12, со строительством резервной газоочистки.

Автор