28.04.2024

Сергей Лозовик: «Не бойтесь озвучивать свои проблемы»

Ачинские депутаты продолжают свои весенние встречи с избирателями. Накануне в Доме ветеранов провёл приём Сергей Лозовик, избранный по округу № 9. Повидаться с ним решили многие – зал оказался набит до отказа. А учитывая, что Сергей Фомич возглавляет управление соцзащиты, большинство вопросов касалось именно этой сферы.

Начали с правового ликбеза: специалисты управления подробно рассказали жителям округа о последних изменениях законодательства, касающегося получения путёвок в санатории и компенсации за зубопротезирование. Также собравшимся напомнили, что с 2021 года изменён порядок предоставления субсидии за услуги ЖКХ.

Участники встречи подняли и тему капремонта: взносы платятся исправно, а когда будет сам ремонт? Присутствовавший на встрече коллега Сергея Лозовика по депутатскому корпусу и одновременно – главный инженер управляющей компании Михаил Балоночкин пояснил, что деньги на капремонт собирает не УК, а региональный оператор. Он же и всё планирует: в каком доме, в каком году пройдёт тот или иной вид ремонта. Эту информацию можно узнать либо на сайте регоператора, либо в управляющей компании.

Пользуясь случаем, собравшиеся задали Михаилу Балоночкину и другие вопросы, касающиеся ЖКХ: о текущем ремонте, начислениях, возможности установки квартирных счётчиков тепла и многие другие.

В конце встречи Сергей Лозовик поблагодарил всех, кто на неё пришёл, за активность и за неравнодушие к происходящему.

— Обсуждать проблемы обязательно нужно, потому что это путь к их решению, – отметил Сергей Фомич. – Приведу пример: ввели пособие на детей от 3 до 7 лет. Многие жители Ачинска обращались в соцзащиту: а почему выплаты не положены детям, которые старше? Знаю, что даже писали письма президенту. Прошло буквально полгода, и Пенсионный фонд стал платить пособие также на детей от 8 до 17 лет. А помните, сколько было жалоб на нескошенную траву и в 2021 году, и в прошлом? В итоге в Ачинске появился Центр обслуживания учреждений, а это около 60 человек, которые отвечают в том числе и за покос травы на муниципальных территориях. Поэтому я уверен, что вопросы решаются только, когда люди их озвучивают.

Автор