28.04.2024

Ачинские пенсионеры продолжают лишаться своих сбережений: счёт идёт на миллионы

В минувшие выходные в полицию обратились две пенсионерки, которым звонили неизвестные, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что их дочь/внучка стали виновницами ДТП. Чтобы «решить вопрос», необходимо внести денежные средства. Пожилые женщины соглашались, и спустя некоторое время каждая отдала по 200 тысяч рублей приехавшему молодому человеку.

Потерпевшие смогли очень точно его описать, благодаря чему полицейские быстро установили подозреваемого и задержали его на вокзале. Им оказался 19-летний житель Новосибирской области. Злоумышленник успел купить билет в Шарыпово и, как установили оперативники, направлялся он туда с такой же преступной целью.

При проверке молодого человека на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Ачинска оперативниками был выявлен ещё один подобный факт. Таким образом, общий материальный ущерб составил 540 тысяч рублей.

А за несколько дней до этого в полицию практически одновременно обратились четыре ачинских пенсионера, которые стали жертвами мошенников по такой же схеме. Их обманули на 1,7 млн рублей.

 «Курьер», который забирал у них деньги, успел уехать в Лесосибирск – там его и задержали. Как выяснилось, 23-летний ранее не судимый житель Кемеровской области забрал деньги не только у четырёх пенсионеров из Ачинска, но также у пятерых жителей Шарыпово, а ещё три преступления успел совершить в Лесосибирске.

Сотрудники органов внутренних дел обращаются к ачинцам с просьбой побеседовать со своими родственниками преклонного возраста. Не только напомните им схемы мошенничества, но и проведите практические тренинги. Помогите им сохранить свои сбережения!

Автор