20.04.2024

Суд отказал ачинке в 1,5-миллионной компенсации за асимметричную грудь

Жительница Ачинска обратилась в красноярскую клинику пластической хирургии для увеличения груди и подтяжки век. Стоимость услуг составила 370 тысяч рублей. Однако одна из операций (маммопластика) прошла, по словам пациентки, неудачно: появились асимметрия, постоянная ноющая боль в правой груди, из-за которой женщина не могла лежать, спать ей приходилось сидя. В клинике предложили провести новую операцию – за свой счёт. Однако клиентка отказалась, сославшись на утрату доверия к докторам, и отправилась в Москву, где ей за полмиллиона заменили импланты.

Восстановившись, женщина обратилась в суд, который постановил взыскать с красноярской клиники более полутора миллионов рублей. В эту сумму вошли возврат денег за некачественную операцию, расходы на новую, неустойка, компенсация морального вреда и штраф.

Но красноярская клиника не согласилась с выводами суда и решила обжаловать это решение. Краевой суд, рассматривая дело, опирался на выводы ООО «Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки», специалисты которого не обнаружили недостатков в ходе первой операции, а также пришли к выводу, что для проведения повторной не было никаких медицинских показаний – это было желание самой пациентки.

В результате апелляция отменила решение суда первой инстанции: женщине полностью отказали в исковых требованиях к красноярской клинике.

Автор