25.04.2024

В этом году в Ачинске проведут конкурсы на самый красивый двор, подъезд, балкон и палисадник

Очередное заседание городского Общественного совета по ЖКХ началось с небольшого скандала: его члены возмутились, что в повестке не отражается ни один вопрос, который их волнует и обсуждается в общем чате. «Получается, что наш Совет существует для галочки. Вопросы не решаются, ответов мы не получаем».

Обстановку смягчил председатель Совета Евгений Пенский. Но объяснил, что в чате обсуждалось несколько десятков вопросов, и все, разумеется, невозможно уместить в одну повестку. Тем не менее, пообещал учесть это замечание.

Первую тему встречи – проведение в этом году капремонта домов – начал глава города Игорь Титенков. Он объяснил её актуальность тем, что количество домов, попавших в программу, увеличивается, но нужно, чтобы при этом не пострадало качество. Контролировать подрядчиков должны, по мнению мэра, в первую очередь управляющие компании.

Далее Титенков представил своего нового заместителя по ЖКХ Игоря Жукова. Как выяснилось, он же станет и новым председателем Совета – вместо Пенского.

— А он надолго к нам приехал? – раздался сомневающийся голос из зала.

— Так же, как и я, – твёрдо ответил мэр.

Жуков развернул тему капремонта. Как оказалось, за ближайшие три года, включая нынешний, планируется отремонтировать 173 ачинских дома. В этом году – 36: на одних поменяют кровлю, в других – электрооборудование, в третьих – коммунальные сети, и так далее. Жуков также попросил представителей УК обеспечить подготовку капремонта и активно вникать во все процессы.

Инициативу вновь перехватил Титенков. Он напомним собравшимся, что в прошлом году в Ачинске прошёл конкурс на лучший двор, и уже тогда родилась идея провести общегородские соревнования и по другим объектам благоустройства: подъезд и балкон. Как выяснилось, этим вопросом уже позанимался Евгений Пенский и даже разработал положение о конкурсе. У Игоря Титенкова прямо на совещании родилась идея: ведь Ачинск – это не только многоквартирные дома, но и частный сектор, так почему бы не провести ещё и конкурс на лучший палисадник? Членам Совета по ЖКХ эта затея понравилась, и они активно её поддержали.

Автор