24.04.2024

За курение подростка отправят к врачу-наркологу

Как сообщила начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав и работе с детьми администрации Ачинска Наталья Полякова, с 2021 года в отдельные законодательные акты РФ внесены значительные изменения.

Так, федеральное законодательство добавило в основные понятия такие формулировки, как: «никотинсодержащая продукция – изделия, которые содержат никотин или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объёме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначенные для употребления в пищу». Кроме этого, появилось понятие «устройства для потребления никотинсодержащей продукции – электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака».

Таким образом, нарушение установленного федеральным законом запрета на курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов на отдельных территориях влечёт за собой привлечение граждан к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.24 КоАП РФ. При рассмотрении материалов в отношении несовершеннолетних комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ачинска выносит не только административный штраф, предусмотренный санкцией данной статьи (от 500 до 1500 рублей), но подростку и его законным представителям рекомендует пройти консультацию у врача-нарколога.

В случаях, когда устанавливается, что устройство для потребления никотинсодержащей продукции приобретено родителем (иным законным представителем), то выделяются материалы для привлечения родителей к ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или никотинсодержащей продукции. 

Автор