27.04.2024

С коммунальной аварией на улице Кирова сотрудники «Теплосети» справились за три часа

Напомним, вчера вечером произошло повреждение трубопровода в районе дома № 39 по улице Кирова. Из-за этого была отключена котельная, расположенная на улице Привокзальной. Без тепла и горячей воды остались более 60 многоквартирных домов, три детских сада, школа, техникум и поликлиника.

На место выехала аварийная бригада «Теплосети», руководство этого предприятия, а также глава города Игорь Титенков.

Специалисты откачали из трубопровода воду и приступили к сварке. Работа осложнялась тем, что сварщикам приходится работать в буквальном смысле ювелирно.

Рассказывает Владимир Ещенко, мастер участка «Теплосети» в Привокзальном районе:

— Приступая к работе по ликвидации порыва, мы понимали степень своей ответственности: прогнозировалось похолодание, поэтому нам нужно было восстановить теплоподачу как можно скорее, чтобы не переморозить сети. Но мы были ограничены не только во времени, но и в пространстве: действовали очень осторожно из-за расположенных рядом кабелей связистов. Их повреждение грозило парализацией работы некоторых объектов станции Ачинск-1. Поэтому экскаватор работал недолго, а большую часть раскопок проводили вручную.

В итоге в десятом часу вечера «четырёхсотка» была заварена, в 22.00 ресурсоснабжающая компания приступила к заполнению системы теплоносителем. По словам директора «Теплосети» Валерия Овчинникова, эта информация была доведена до управляющих компаний, чтобы они смогли оперативно подготовиться к приёму теплоносителя и к регулировке его параметров.

Ближе к полуночи батареи в квартирах жителей Привокзального района начали теплеть, полностью параметры теплоснабжения домов были восстановлены к пяти утра.

Автор