23.04.2024

Кому придётся платить за срубленные на сельхозземле деревья?

Перед очередной сессией, 27 января, состоялось заседание постоянных комиссий Ачинского районного Совета депутатов. Его повестка была насыщенной и содержала 17 вопросов.

Вначале обсудили план работы Совета на первое полугодие 2023 года и назначили публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав Ачинского района. Дату определили – 16 февраля. Затем были зачитаны изменения, внесённые в Правила землепользования и застройки всех сельсоветов района, кроме Белоярского. Естественно, что у нескольких народных избранников возник вопрос: «Почему его исключили из списка?» Ответ – кроткий и ясный: «Изменения в Правила землепользования и застройки Белоярского сельсовета внесены в сентябре прошлого года».

Затем спор вызвало обсуждение порядка рубки зелёных насаждений на земельных участках района, государственная собственность на которые не разграничена, и оплаты их компенсационной восстановительной стоимости. Докладчиком был руководитель управления правового обеспечения и земельных отношений администрации района Сергей Кобзев. Постановлением Правительства РФ от 21.09 2020 г. «Об особенностях использования охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения» введён запрет на проведение каких-либо рубок лесных насаждений на таких землях до момента соблюдения административных процедур, введённых документом. Не секрет, что раньше, когда жители брали в аренду участки с лесом, то бесплатно продавали его, а деньги клали себе в карман. Взятые же в аренду участки потом бросали за ненадобностью. Теперь этому поставлен заслон.

В случае если участок сельхозназначения взят в аренду, придётся платить за каждое дерево. Но и тут есть нюансы. На сессии присутствовал один из крупных сельхозпроизводителей района Сергей Калинин. Он рассказал свою историю. Взял в аренду большой участок, и как этого требует закон, оформил проект мелиорации, провёл экспертизу, отдав за это немалую сумму. А теперь ещё придётся платить по 10 тысяч рублей за каждое срубленное дерево?

В спор вступил присутствовавший на сессии и. п. главы Ярослав Долгирев, утвердительно сказавший: «Да». Но затем пришли к такой истине: платить за срубленные насаждения не придётся собственнику такой земли и всем, кто сделал Проект и провёл экспертизу, как это произошло у Калинина, при условии, что фамилии этих людей значатся в реестре сельхозпроизводителей. Сергей Геннадьевич теперь полностью уверен, что доказал свою правоту.

Последним был рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет района. Все проекты решения отправлены для обсуждения на предстоящей сессии.

Что думают ДЕПУТАТы О ЗАСЕДАНИИ КОМИССИЙ?

Заместитель председателя райсовета Шухрат Тонготоров:

Все вопросы повестки были важными. Особенно актуальной считаю тему рубки деревьев на сельскохозяйственных землях. Если закон на самом деле будет соблюдён, то исчезнут «пиратские» участки, а взятые в аренду из-за стоящего на них леса не останутся после его продажи без хозяев. Это – реально, но надо упорно работать в этом направлении и не откладывать в долгий ящик. А также перестать прикрывать, пользуясь служебным положением, браконьеров, которые безнаказанно рубили лес в районе из года в год.

Депутат от ЛДПР Иван Лиепа

— Меня насторожил факт уменьшения компенсационной стоимости вырубки деревьев. У АГК ресурсы заканчиваются, и им будет необходимо делать новые геологические изыскания, соответственно, в район начнут поступать меньшие средства за вырубку. Второе: в докладе об изменениях бюджета прозвучало, что 5 млн рублей вернули в краевой бюджет. Это недоработка администрации района. Мы каждый год ищем средства на решение тех или иных вопросов, а эти оказались лишними?

Слово депутата

«У НАС СПЛОЧЁННАЯ КОМАНДА»

Евгений Александрович Кириенко в Ачинском райсовете является председателем постоянной комиссии по землепользованию, промышленности, транспорту и сельскому хозяйству. О себе он рассказывает так:

— Я – из простой семьи, родители сейчас живут в деревне Игинке. Депутатом стал второй раз: первый мой созыв – с 2010-го по 2015 год. Сейчас избран одномандатником от Тарутино. Первый созыв для меня был более интересным. Возможно, потому, что в нём принимали участие представители большего количества фракций, которые активнее выражали свои эмоции и взгляды на жизнь, на политическую и экономическую ситуацию в стране и районе, чем делают это сейчас парламентарии. И, главное – делали это, не боясь. Сейчас в депкорпусе всё тихо и спокойно, стало меньше проблем, к тому же они решаемы, к народным избранникам прислушивается власть. Есть команда. Только вызывает беспокойство ситуация, произошедшая с главой района Петром Хохловым, который хорошо зарекомендовал себя среди деревенского населения.

Как народный избранник от Тарутино делаю много депутатских запросов, стараюсь довести начатое до конца. Система ЖКХ в посёлке стала лучше работать, хотя ещё и есть минусы. Более-менее привели в порядок модульную котельную. Есть и другие проблемы – начиная от проблем с электричеством и заканчивая состоянием сетей. На Малиновой горе в домах надо менять крыши, как и на доме по адресу: Заводская, 5 «А». Хотелось бы, чтобы заработала очистка воды, сейчас вода течёт ржавой. Так хочется, чтобы в сёлах люди жили лучше! Работе этого депутатского корпуса я бы поставил «пятёрку». У нас – одна сплочённая команда.

Автор