19.04.2024

Ужасы бывшей общаги политехникума: ачинцы жалуются на состояние здания

Сейчас этот дом под номером 8 в квартале политехникума обслуживает УК «Собственник». В № 3 газеты «Город «А» от 18-24 января 2023 года был опубликован материал «По следам Плюшкина». В нём рассказывалось о том, что на четвёртом этаже многоквартирного дома коридорного типа (так сейчас называют общежития) проживает мужчина, который регулярно обходит помойки города и найденное несёт в свою квартиру. Тогда редакция нашей газеты съездила по адресу и проверила данный факт: он оказался достоверным. С хозяином жилья увидеться не удалось – он находился на установлении диагноза в психоневрологическом диспансере.

У ещё не старого мужчины нашлись и защитники: «Зачем фотографируете вид его комнаты? Лучше бы написали, в каких условиях здесь живут люди!» Пришлось дать обещание, которое и выполняем.

В пятиэтажном доме – один подъезд, в который ведёт железная дверь с дыркой вместо домофона. В здание можно войти всем кому не лень, так как с внутренней стороны она не закрывается. Минут десять стучу во множество дверей по обе стороны коридора – наконец, одна из них открывается. Молодая женщина по имени Наташа согласилась побеседовать со мной:

— Я здесь живу уже десять лет в однокомнатной квартире с тремя детьми. За это время на этаже ремонта не было ни разу – делали только душевые кабины. Летом расписывались в каких-то бумагах – мол, на деньги из Красноярска на пятом этаже отремонтируют крышу, она давно бежит.

— Что за УК обслуживает дом?

— УК «Собственник». Недавно у нас был пожар: загорелась детская коляска, стоящая на нашем этаже. Все стены были в копоти – сами их отмывали, никто не побелил и не покрасил.

— Сколько квартир на каждом этаже и дорого ли за них платите?

— На каждом этаже по 26 квартир, на первом заняты не все, так как он – самый худший. Живут и собственники, и арендаторы, люди часто меняются. За одну комнату каждый месяц мы платим больше четырёх тысяч рублей в месяц. Надеемся подкопить денег и взять квартиру в ипотеку.

Вместе с собеседницей мы оценили условия проживания на первом этаже: на общей кухне, где жильцы моют посуду, текут трубы, разбиты стёкла на окнах, а душевые напоминают трущобы: краска со стен содрана. Стены в коридоре все также в облезшей краске, с потолка торчат электрические провода с обрывками изоленты, а в туалет лучше вообще не заходить – можно задохнуться.

Видимо, после похода по этажу новая знакомая прониклась ко мне и призналась:

— Являюсь сиротой. Когда наступила пора, чтобы государство бесплатно выделило квартиру, тогдашний руководитель отдела опеки и попечительства Зорич сказал: «Бери, пока есть, комнату в общежитии, иначе вообще ничего не получишь». Тогда я была молодая, глупая, вот и согласилась, о чём сейчас очень жалею!

На верхние этажи пришлось подниматься уже одной: у Натальи проснулся маленький ребёнок. У окна в коридоре курил мужчина. Он объяснил, что на первом этаже есть общая душевая, которая принадлежит жителям этажа, на стене даже зеркало висит. Вода оттуда должна стекать в отверстие на полу, а она почему-то сбегает в коридор. Но душевые кабинки привели в порядок, даже повесили на них замки:

— Это всё мы делали за свои деньги, а не за счёт УК, – говорит мужчина.

Жаль только, что в длинном коридоре горит лишь одна лампочка, вследствие чего сумрачно даже днём. Здесь я встретила молодую семью с маленьким ребёнком:

— Как нам здесь живётся? Да как во всех общежитиях – тараканы, клопы. Не успеваешь их выводить. Квартиру купили, сами ремонт делали. Заявки УК выполняет плохо: трубы в туалете провалились, все мокрые стоят, окна разбиты.

На трёх верхних этажах ремонт проводила в свою бытность прежняя управляющая компания – «Энком». Чтобы сохранить его, собственники поставили на этажах железные двери с домофонами, так что попасть туда непросто. Но жители пятого этажа со страхом ждут весны и лета – на потолке коридора ещё остались следы от тающего снега и дождей.

Наш новый мэр любит знакомиться с ачинцами, интересоваться, как они живут и как собираются встречать 340-летие Ачинска, а потом писать об этом в своём телеграмм-сайте. Вот тут бы ему побывать!

Автор