27.04.2024

Министерство обороны РФ ведёт приём в военные учебные заведения

На роль кандидатов на роль студентов военных учебных заведений рассматриваются юноши и девушки: не проходившие военную службу – в возрасте от 16 до 22 лет на момент поступления; имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование;

годные по состоянию здоровья к обучению в военном учебном заведении; прошедшие профессиональный психологический отбор (тестирование); успешно сдавшие вступительные экзамены, проводимые в объёме программы средней школы; соответствующие уровню физической подготовленности, выполнившие нормативы.

Абитуриенты при поступлении обеспечиваются местом для проживания, питанием, медицинским обслуживанием и библиотечным фондом; консультациями по предметам, выносимым на экзамены. Для проверки уровня физической подготовленности кандидаты выполняют нормативы.

Курсанты, зачисленные в военное учебное заведение, находятся на полном государственном обеспечении. После окончания 1-го курса, по достижению ими возраста 18 лет, заключают контракт о прохождении военной службы на время обучения в училище и обязательных 5 лет военной службы после его окончания.

По окончании вуза выдаётся диплом о высшем профессиональном образовании государственного образца и присваивается воинское звание «лейтенант». Минимальный размер денежного довольствия лейтенантов зависит от занимаемой должности, рода войск – от 45 до 100 тыс. руб.

Офицер имеет право на пенсию по выслуге лет при выслуге 20 лет и более, при этом за выслугу 20 лет – 50% соответствующих сумм денежного довольствия и за каждый год выслуги свыше 20 лет – 3% указанных сумм денежного довольствия.

Офицер, выпускник вуз МО РФ и заключивший контракт на прохождение военной службы, является обязательным участником накопительно-ипотечной системы и имеет основания для включения их в реестр.

Юноши и девушки, желающие поступить в военные академии, до 1 апреля подают заявление на имя военного комиссара по месту постоянного жительства и документы. Профессиональный отбор проводится с 1 по 18 июля, конкурс составляет 2-3 человека на место.

Получить дополнительную информацию, выбрать учебное учреждение, узнать порядок прохождения вступительных экзаменов можно в военном комиссариате Ачинска, кабинете 112, или по телефону 8-923-377-29-54.

Фото neprizyvnoi.ru

Автор