27.04.2024

Культурный код Ачинского района: какими событиями запомнился его жителям уходящий год?

В преддверии каждого Нового года принято подводить итоги года уходящего. Таким анализом кто-то остаётся доволен, а кто-то и нет. Руководитель Централизованной клубной системы Ачинского района Пётр Тюмнев, с которым мы встретились накануне выхода очередного номера «А», относит себя скорее к первой категории. По словам Петра Викторовича, за год удалось не только отремонтировать часть учреждений культуры и укрепить материально-техническую базу, но и сделать серьёзный шаг в развитии…

Пусть не всё, но многое

— Сложно нести культуру в массы, если у тебя над головой протекает крыша или в помещениях холодно. Да и кто захочет посещать учреждения с неприглядной входной зоной, облупившейся краской на стенах или старой мебелью? Именно поэтому каждый год мы уделяем пристальное внимание ремонтам. Практически все здания ЦКС Ачинского района введены в эксплуатацию много десятилетий назад, и на сегодняшний день нуждаются в обновлении. Построить новые здания возможности нет, поэтому всеми силами поддерживаем то, что есть, в надлежащем состоянии, — говорит Пётр Тюмнев. – Планомерно мы движемся к тому, чтобы все недочёты в наших учреждениях культуры были устранены.

Как рассказал руководитель ЦКС, благодаря Соглашению о социально-экономическом партнёрстве с компанией «РУСАЛ Ачинск», удалось провести серьёзные ремонтные работы в двух учреждениях культуры на общую сумму в восемь миллионов рублей.

— Около 2,5 миллиона рублей были израсходованы на текущий ремонт кровли, фасада и помещений Лапшихинского сельского дома культуры. Почти пять миллионов рублей отдали Белоярскому СДК: здесь подрядчики не только отремонтировали крышу и фасад, но и произвели частичную замену окон, ремонт отмостки, обновили центральный вход здания. В данные учреждения культуры, благодаря компании РУСАЛ и депутатам партии «Единая Россия», поддержавших решение о выделении средств, нам удалось вдохнуть новую жизнь. Посетители и сотрудники очень довольны таким изменениям! – отмечает Пётр Викторович.

За счёт субсидии, которую ачинский ЦКС получил из краевой казны, удалось уделить внимание ещё нескольким учреждениям культуры. В Нагорновском сельском клубе и Причулымском СДК провели текущие ремонты кровель на общую сумму почти в 1,8 миллиона рублей. Ещё одна краевая субсидии, но в меньшем объёме (чуть более 100 тысяч рублей), также была освоена в полном объёме. На эти средства для клубных формирований Орловского клуба закупили все необходимые материалы. Помощь, хоть и не такая значительная, но очень ценная для посетителей небольшого сельского учреждения культуры.

Белоярский СДК

Прирастают народными

Отдельная гордость руководителя учреждений культуры Ачинского района – десять действующих народных коллективов. Среди них не только те, кто получил высокие звания много лет назад, но и новенькие. Так, в этом году впервые почётное звание «Образцовый народный самодеятельный коллектив» присвоено ансамблю «Утренняя звезда» из Ключей. И это уже второй коллектив после ансамбля «Арабеск» в Ачинском районе, имеющий звание образцового. Также в 2022-м подал документы на звание народного и другой ансамбль — «Сибирячка» из посёлка Горный. Результаты станут известны весной 2023 года.

— Это очень престижно для района – иметь столько «народников». Это говорит о том, что коллективы действительно работают и развиваются, что культработникам удаётся справиться с главной задачей любого учреждения культуры — привлечь местное население к досуговой деятельности. Если учесть, что участники коллективов СК или СДК — это обычные жители, а не профессиональные артисты, подобные высокие регалии становятся наиболее ценными, — отмечает Пётр Тюмнев. – А ведь это не так просто – получить звание «народных». За этим стоит большая работа руководителей коллективов и его участников: чтобы подать документы на рассмотрение, необходимо не только регулярно выезжать с концертами на другие территории, но и иметь на руках много дипломов и грамот. А после получения звания его нужно каждые три года подтверждать.

В Централизованной клубной системе Ачинского района трудятся те, кто не видит себя ни в каком другом направлении. Такие сотрудники – на вес золота: они не только всегда приходят на работу с хорошим настроением, но и делают всё, чтобы их альма-матер культуры развивались. Взять, к примеру, Ключинский и Горновский культурно-досуговые центры: руководителям этих КДЦ в 2022 году удалось получить краевую субсидию по 100 тысяч рублей. На эти средства в учреждения закуплена новая мебель. Также в течение года два специалиста Олеся Рыбьянова и Мария Липатникова — получили по 50 тысяч рублей, как лучшие работники сельских домов культуры.

Мы спросили у Петра Викторовича, сколько мероприятий проходит в Ачинском районе за год, и какие самые значимые из них.

— Мероприятий так много, что мы уже и не занимаемся их счётом. Ни один из календарных праздников культработники не обходят стороной, будь то День молодёжи, День Конституции, День работников сельского хозяйства или Новый год. Очень серьёзно и щепетильно относимся к празднованию священного Дня Победы. На 9 Мая во всех домах культуры проходят интересные и важные мероприятия, — говорит Тюмнев и добавляет, что помимо общеизвестных праздничных дат есть в Ачинском районе и исключительно свои мероприятия, которых нет на других территориях. Среди них – фестиваль «Чулымские встречи», на который съезжаются коллективы не только со всего края, но и соседних регионов. А послушать их артистов прибывают гости даже из Красноярска, не говоря уже об Ачинске и Ачинском районе. Пётр Викторович также отмечает, что их учреждения культуры до сих пор поддерживают традицию проведения творческих отчётных концертов во всех СК и СДК. Для местных жителей небольших населённых пунктов это большие и радостные события, на которые приходят целыми семьями. 

Уважаемые работники учреждений культуры, жители Ачинского района! Новый год - новая страница жизни. Так пусть на ней не будет пустого места, пусть она заполнится множеством красок, ярких событий и приключений. Пусть в новом году вам сопутствуют удача, успех и достаток. Наслаждайтесь каждым мгновением вашей жизни, будьте с любимыми, окружайте себя и своих близких теплом и заботой. Поздравляю вас с Новым, 2023-м годом!
Пётр Тюмнев
Директор МБУК «ЦКС Ачинского района»

Автор