25.04.2024

«Лучше, чем на улице»

На днях ачинский интернет-паблик разместил фотографию недавно введённой в эксплуатацию теплой остановки по улице Зверева (остановка «Третий микрорайон». – Прим. авт). На снимке разбросаны чьи-то грязные вещи, смятая газета и остатки еды. Жители предположили, что таковы итоги ночёвки в остановочном павильоне людей без определённого места жительства. Горожане утверждают – изначально было понятно, что тёплое помещение с открытым для всех доступом станет излюбленным местом для бомжей. Так, мол, оно и случилось!

На прошлой неделе в разгар рабочего дня и мы побывали на новой остановке. Внутри был порядок, на лавочке ожидали прихода автобуса две женщины. 

— Нет, я никогда не видела, чтобы здесь был бардак. Может павильон кто-то с утра убирает, но тут всегда чисто, – говорит одна из горожанок. – Единственное, что плохо, – нет расписания автобусов. Как старую остановку демонтировали, так и пропала табличка. Напишите в газете, чтобы вернули расписание!

Когда мы инспектировали остановку, на улице, по меркам сибирской зимы, было тепло – всего минус 15. Внутри павильона, соответственно, было тоже не особо холодно. В понедельник днём температура опустилась до 25, однако теплее внутри не стало: инфракрасный обогреватель, закреплённый на потолке, грел еле-еле. Но пассажиры, ожидающие в это время автобус в павильоне, сказали, что «здесь всё-таки лучше, чем на улице». 

Автор