19.04.2024

Плавали, знаем: когда возобновят работу бассейн «Нептун» и спорткомплекс «Локомотив»?

Конец года для ачинских спортсменов, занимающихся плаванием, заканчивается на пессимистической ноте – последние три месяца бассейн «Нептун» закрыт на ремонт. Никак не может решиться вопрос и с передачей спорткомплекса «Локомотив» на баланс администрации города: эта история тянется уже второй год. Накануне «А» выяснил перспективы возобновления работы этих объектов.

Дайте денег на ремонт

Старейший ачинский бассейн «Нептун», до 2004 года принадлежавший АГК и построенный его работниками почти полвека назад, не открыл свои двери в начале учебного года.

— В ходе ежегодного обследования на крыше бассейна обнаружилась эрозия несущих конструкций. Капитальный ремонт здесь никогда не проводился: на крыше до сих пор уложен утеплитель с советских времён. Специалисты, проводившие обследование, рекомендовали закрыть чашу бассейн для посещения: тренировочный процесс приостановлен, – объяснял ещё в сентябре журналистам «Осы» директор спорткомплекса «Олимп» Александр Блискавка.

Тренеров и спортсменов, а последних больше 250 человек, в срочном порядке распределили по другим бассейнам: сейчас группы детей старшего возраста занимаются в «СКАНе», малыши – в аквацентре «Форма». На тренировки в сторонних бассейнах ежемесячно из бюджета Ачинска выделяется около 250 тысяч рублей.

Недавно от членов фракции «Справедливая Россия» в администрацию города поступило предложение запланировать капремонт кровли и замену аварийных плит перекрытия в бассейне «Нептун» за счёт кредитных средств. Однако финуправление отказалось пойти на этот шаг, мотивируя свой отказ тем, что заём не согласует краевой Минфин. Специалисты администрации предложили включить эти расходы в местный бюджет за счёт экономии и перераспределения средств: уже сейчас приобретаются материалы – железобетонные плиты (60 штук, на 1,2 миллионов рублей). А почти 10 миллионов, необходимых на всё остальное, администрация планирует получить в следующем году в виде субсидии из краевого бюджета.

Это интересно: таким бассейн «Нептун» был в начале 80-х.

Передача – дело не быстрое

Спорткомплекс «Локомотив» остановил свою работу в начале прошлого года.  Тогда дирекция социальной сферы филиала ОАО «РЖД» Красноярской железной дороги приняла решение отказаться от содержания непрофильного объекта. Уже в феврале администрация Ачинска официально заявила, что готова принять на баланс этот социально важный объект. В Министерстве спорта Красноярского края инициативу мэрии поддержали, пообещав увеличить финансирование на статью расходов по содержанию и функционированию спорткомплекса.

Началась долгая процедура передачи «Локомотива» в собственность города, которая затянулась почти на два года. Всё это время объект находится на консервации.

Вопрос по «Локомотиву» начальнику финуправления Ачинска на днях адресовал депутат Максим Шпаков. Вот как специалист прокомментировала ситуацию: 

— Конкретной даты передачи объекта в собственность Ачинска пока нет, – сообщила Елена Глоба. – Но, по моим данным, акционеры РЖД уже приняли решение о передаче «Локомотива» на баланс муниципалитета. Сейчас оформляются документы. Как только этот этап завершится – либо в конце этого года, либо в начале следующего – мы заявимся на дополнительное финансирование на содержание данного объекта. Предварительные договорённости с краевыми министерством спорта и министерством финансов есть. При формировании бюджета мы уже подавали заявку, но так как объект ещё не находится на балансе города, нам эти расходы пока не подтвердили.

Также Глоба отметила, что запустить объект в эксплуатацию сразу после передачи вряд ли получится – сначала нужно изучить его состояние. К моменту выхода очередного номера «А» на наш официальный запрос в пресс-службе красноярской РЖД не ответили.

Спорткомплекс «Локомотив» два года стоит на консервации.

Автор