25.04.2024

Пришёл мороз – на тепло вырос спрос

На минувших выходных в Ачинск нагрянули 30-градусные морозы, и соцсети буквально закипели от жалоб жителей на холод в квартирах. В понедельник утром сложившейся ситуации посвятили добрую часть аппаратного совещания в администрации. Почему проблема возникла и как с ней справиться – эту тему власти города обсуждали вместе с руководством ТЭЦ, представителями ресурсоснабжающей организации и управляющих компаний. По нашей информации, «разбор полётов» был очень горячим.

Сразу после этого в соцсетях появился комментарий замглавы города по ЖКХ Евгения Пенского. От отметил, что «на ТЭЦ подняли температуру» и добавил, что дальше всё зависит от работы «Теплосети» и управляющих компаний.

Чуть позже сложившуюся ситуацию прокомментировала пресс-служба АГК (напомним, основным источником теплоснабжения в Ачинске является ТЭЦ комбината):

«27 ноября в рамках проведения мероприятий по переключению было произведено понижение температуры на теплоноситель, оперативно проводились ремонтные работы. На 18.00 27 ноября температура подачи на город была восстановлена в полном объёме и соответствовала нормативным требованиям.

Сейчас температура теплоносителя на город с ТЭЦ соответствует утверждённому графику и на данный момент составляет 101 градус. В подготовке тепловой энергии задействовано шесть котельных агрегатов. В связи с низкими температурами были запущены дополнительные мощности для отопления города — пиковая котельная».

Игорь Титенков тем временем лично побывал на ТЭЦ, в нескольких домах города и соцучреждениях, а после доложил ачинцам: «На текущий момент установлены и устранены причины возникших перебоев с теплом. Температура в квартирах должна нормализоваться в ближайшее время».

Отметим, что на пятницу, 2 декабря, глава города анонсировал прямую линию, на которую могут обратиться все, у кого к тому времени тепло в квартире так и не появится. Позвонить можно с 17.30 до 18.30 по телефону 6-13-14.

Отметим, что Ачинск стал не единственным городом Сибири, где за последние дни по тем или иным причинам остывали дома. На холод в квартирах массово жаловались красноярцы и новосибирцы, а в Абакане вообще произошла коммунальная авария: там 70 тысяч человек на несколько часов остались без отопления.

Фото: телеграм-канал Игоря Титенкова

Автор