19.04.2024

Ход конём: в администрации Ачинска определились с главной скульптурой будущего военно-патриотического парка

Во вторник в Ачинске побывал спикер Заксобрания Алексей Додатко. Его рабочий визит уместился в более чем скромную программу. Вместе с Игорем Титенковым и Сергеем Никитиным Додатко посетил Ачинскую детскую художественную школу им. А. М. Знака, которая в сентябре переехала в новое здание на улице Льва Толстого. После делегация проследовала в школу № 3, где осмотрела образовательный кампус, созданный при поддержке компании РУСАЛ. Во второй половине дня краевой парламентарий принял участие в обсуждении центральной композиции будущего военно-патриотического парка. О последнем мероприятии расскажем подробнее.

СЕМЬ МЕТРОВ БРОНЗЫ И МРАМОРА

— У нас уже прошло два заседания попечительского совета, это – третье. Есть определённые предложения по реализации проекта нового парка, которые требуют детального рассмотрения, – обозначил цель совещания Игорь Титенков и передал слово для озвучивания этих самых предложений скульптору из краевой столицы.

Специалист явил взору присутствующих золотистую фигурку Георгия Победоносца на коне: скульптура установлена на белом постаменте в виде купола. На земле композицию обрамляет небесно-голубой орнамент. Своё видение центральной композиции планируемого места притяжения горожан автор объяснил так:

— Нам показалось, что фигура может быть завязана на Казанском соборе, расположенном через дорогу. Георгий Победоносец – образ собирательный, символический, включающий в себя семейные и духовные ценности, а также воинскую доблесть, – рассказал скульптор-стажёр Российской академии художеств Илья Царинный. – Скульптура выигрышно смотрится со всех ракурсов. Она будет выполнена из бронзы, а постамент – из саянского мрамора. Общая высота композиции – семь метров: четыре – Георгий Победоносец с конём, три – постамент.

Игорь Титенков призвал присутствующих высказать своё мнение о Георгии Победоносце на коне. Предложений, замечаний и критики прозвучало немало.

Так, председатель регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и локальных конфликтов Алексей Мося обратил внимание на отсутствие места, куда ачинцы могли бы возложить цветы. Почётный житель Ачинска Павел Батанов предложил имя будущему объекту: «Площадь Победоносная» или «Казанская площадь».

— Вы планируете взять за основу символический образ Георгия Победоносца, а я бы подумал над более прямыми образами, связанными с Великой Отечественной войной, с размещением в Ачинске военных частей и госпиталей, СВО и так далее. Можно добавить какие-то барельефы, элементы, которые бы дополнили скульптуру, – озвучил своё мнение и Алексей Додатко. – Не хотелось бы, чтобы символизм уводил от конкретного исторического содержания будущего пространства.

Депутат Лилия Чернышенко обратила внимание на то, что все используемые в композиции материалы должны иметь высокую степень прочности, дабы скульптура не подверглась нападкам вандалов.

СМЕШАЛИСЬ В КУЧУ ДЕНЬГИ, КОНИ…

— Идеи, конечно, интересные, но сколько это будет стоить и где мы планирует брать средства? – поинтересовался присутствующий на заседании депутат Заксобрания Владимир Чернышенко.

— Я предлагаю сегодня не обсуждать вопрос финансирования. Сейчас речь идёт о духовной составляющей концепции. Цель этого совещания – одобрение попечительским советом, а следом – горожанами, – объяснил своё нежелание говорить о деньгах Игорь Титенков.

Начальник отдела молодёжной политики Марина Дернова попросила в дальнейшем учесть предложения, озвученные ачинцами. Марину Валерьевну заверили – так и будет. По словам Игоря Петровича, ни одно из замечаний не будет проигнорировано.

На этой позитивной ноте, спустя 40 минут, совещание подошло к своему логическому завершению. Мини-фигуру Георгия Победоносца на коне, взяв под мышку, вынесли из зала скульпторы. Алексей Додатко в сопровождении главы города и спикера горсовета отправился на торжественное мероприятие, где в не менее торжественной обстановке наградили тех, кто участвовал в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Нас там хоть и не было, но мы почему-то уверены: и там всё прошло по плану.

Фото: «Город «А», телеграм-канал Сергея Никитина

Автор