26.04.2024

Многодетные мобилизованные отцы из Ключей вернулись к семьям

В прошлом номере «А» мы рассказали, как две многодетные женщины из Ключей, две Натальи – Джотян и Фрибус – отчаянно пытались вернуть из военной части своих мобилизованных мужей.

Дело в том, что когда в сентябре мужчины получили повестки из военкомата, действовал федеральный закон, предполагавший отсрочку для отцов, воспитывающих четырёх и более детей до 16 лет. А в середине октября Генштаб РФ выпустил рекомендации, согласно которым можно возвращать домой и тех, на чьём иждивении находятся трое ребятишек. Какому документу придерживаться, решали на местах. Некоторые регионы сразу же начали работу по оформлению отсрочки на многодетных мобилизованных, другие, в числе которых был Красноярский край, а значит, и Ачинск, тянули с решением до последнего.

Наталья Джотян и Наталья Фрибус обили пороги и оборвали телефоны всех структур, но отовсюду их направляли в военкомат по месту жительства. По словам женщин, ачинский военком Константин Игнатьев настаивал на исполнении ФЗ и отказывался оформлять отзыв на их мужей, проходивших в то время подготовку в Новосибирске. К тому времени в краевых СМИ появилось немало подобных историй.

У нашей истории – счастливый конец: губернатор Александр Усс как председатель региональной комиссии по мобилизации принял решение о возвращении отцов трёх детей домой. Военком Игнатьев в беседе с корреспондентом «А» пообещал, что в скором времени ключинцы Джотян и Фрибус окажутся дома.

Как позже признавались нам девушки, они до конца не верили, что их мужей вернут в семьи. Но спустя четыре дня после озвученного Уссом решения, мужчины действительно переступили порог родного дома. 

Автор