20.04.2024

Ачинец обратился в агентство недвижимости и остался без жилья

Ещё в 2015 году мужчина пришёл в одно из агентств недвижимости города с просьбой помочь ему в приватизации и последующей продаже квартиры. С руководительницей агентства устно договорился: та продаёт квартиру, забирает своё вознаграждение за оказанную услугу, вычитает из полученной суммы траты на оформление документов, гасит его долги по коммуналке, а всё остальное отдаёт ему.

Женщина нашла покупателя за 1,1 млн рублей, забрала у него 100 000 рублей в качестве задатка, оформила необходимые документы и передала квартиру. После этого получила от него оставшийся миллион, из которого оплатила все задолженности по коммунальным и прочим услугам – более 300 тысяч рублей. Вместо того, чтобы отдать оставшиеся деньги мужчине (более 700 тысяч рублей), она полностью присвоила их себе.

Пострадавший обратился в полицию, было заведено уголовное дело. Расследование шло несколько лет, но накануне в суде, изучив материалы, пришли к выводу, что произошло не просто мошенничество, а более тяжкое преступление – мошенничество, повлекшее лишение гражданина жилья.

В итоге суд постановил вернуть уголовное дело в прокуратуру.

Автор