26.04.2024

Всё начинается с дороги

В середине октября в России празднуется День работников дорожного хозяйства. Символично, что в это же время свой день рождения отмечает и «Ачинское ДРСУ» – крупнейшее дорожное предприятие нашего города. За почти полувековую историю оно пережило несколько реорганизаций и сложных периодов в жизни страны. Но год от года оно только крепло, и сегодня продолжает успешно выполнять все поставленные задачи.

«Ачинское ДРСУ» обслуживает почти 300 километров федеральной автомобильной дороги Р-255 «Сибирь» (от границы с Кемеровской областью до Красноярска, включая глубокий обход), 1840 км автомобильных дорог Ачинского, Большеулуйского, Бирилюсского, Боготольского, Тюхтетского, Назаровского, Козульского и Емельяновского районов Красноярского края, а также свыше 1000 километров улично-дорожной сети.

В составе предприятия действует два филиала: Боготольский (включающий Тюхтет) и Бирилюсский (включающий Большой Улуй), а также шесть мастерских участков, имеющих в своём распоряжении современную ремонтную базу, стояночные боксы, склады, бытовые помещения.

Организация полностью обеспечена специализированной техникой для ремонта и содержания в зимний и летний периоды. Потребности в асфальтобетонной смеси обеспечивают три собственных завода (ещё один находится в резерве), включая дробильно-сортировочные комплексы.

Коллектив предприятия на сегодняшний день – 434 человека. Семеро из них в данный момент мобилизованы и проходят обучение в Новосибирске и Омске.

В этом сезоне ДРСУ выполнило большой план ремонта: федеральная трасса (район Козульки), продолжается капремонт дороги Шадрино – Подсосное (на границе Козульского и Назаровского районов), Старая Еловка – Мендельский (Бирилюсский район), сдан в эксплуатацию участок дороги Сереуль – Степной – Глядень, продолжаются работы по реконструкции трассы Шуточкино – Зачулымка – Сахарное и расширению перекрёстка на Шарыпово (трасса Ачинск – Ужур – Троицкое).

Сейчас на предприятии ведётся серьёзная подготовка к участию в очередных торгах на обслуживание федеральной трассы. Руководство уверено: кадровый состав, наличие необходимой техники и желание помогут в конкурентной борьбе выиграть очередной пятилетний контракт.

В этом году «Ачинское ДРСУ» взяло на себя большой объём работы на территории города. Это асфальтирование улиц Кирова, 2-й Кирпичной, Профсоюзной и проспекта Лапенкова. Непосредственно асфальтирование улиц Кирова и 2-й Кирпичной осуществляли субподрядчики — специализированные организации из состава СМП, привлечённые в рамках закона № 44-ФЗ, но под контролем ДРСУ и заказчика (администрации города).

Кроме того, под занавес строительного сезона именно ДРСУ взяло на себя ответственность за ремонт участка, давно вызывающего справедливые нарекания водителей – дороги в районе кафе «Лимонадный Джо». На эти работы не соглашался ни один подрядчик, но ДРСУ выполнило всё в кратчайшие сроки с гарантией. Кроме того, сейчас организация ведёт ямочный ремонт на улице 5-го Июля.

200 млн рублей – общая сумма инвестиций, направленных в техническое перевооружение «Ачинского ДРСУ» в 2022 году

Руководство предприятия постоянно заботится о пополнении парка дорожной техники и оборудования. Только за девять месяцев этого года были приобретены:

— автогудронатор;

— асфальтосмесительная установка;

— асфальтоукладчик;

— автомобиль ГАЗ-322121;

— автобус ПАЗ-32055;

— косилка откоса каналов;

— смещаемая косилка;

— дорожная фреза;

— две комбинированная дорожные уборочные машины на базе «КамАЗ».

Кроме того, в планах предприятия на обозримое будущее – приобретение грейдера и экскаватора. 

ДОСТОЙНЫЙ ТРУД – ДОСТОЙНАЯ НАГРАДА!

Накануне профессионального праздника принято отмечать лучших работников отрасли. В этом году два десятка сотрудников «Ачинского ДРСУ» получат награды самых разных уровней.

От ассоциации организаций «Дорожники Красноярья»:

Ольга Якк (юрисконсульт);

Кирилл Кириллов (слесарь-ремонтник);

Максим Боровцов (дробильщик);

Станислав Гриценко (машинист фрезы);

Ильгиз Туйбахтин (слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и автомобилей);

Идрис Субуханкулов (водитель автомобиля);

Виктор Нелюбин (машинист автогрейдера).

От ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Енисей» Федерального дорожного агентства»:

Игорь Етыгин (машинист укладчика асфальтобетона);

Алексей Батюта (машинист катка).

КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» отметило:

Татьяну Бузлукову (специалиста ПТО);

Андрея Батюту (дорожного мастера);

Андрея Скачкова (дорожного мастера);

Андрея Нейштенда (машиниста бульдозера).

Министерство транспорта Красноярского края удостоило наград:

Евгения Шергина (механика);

Александра Цейтлера (машиниста автогрейдера);

Евгения Куца (водителя автомобиля);

Анну Сиротинину (старшего специалиста ПТО);

Сергея Юванена (водителя автомобиля);

Романа Романова (водителя автомобиля).

Почётной грамотой Законодательного собрания Красноярского края награждён работник АО «Ачинское ДРСУ» Сергей Коденко.

Автор