24.04.2024

Второй пошёл: в Ачинске приняли ещё один объект благоустройства

Тема благоустройства многим жителям уже набила оскомину: сроки сдачи объектов просрочены на месяц, и принять их у мэрии всё никак не получалось. На прошлой неделе вновь состоялся штаб-проверка: ачинцы не только не удивляются, когда видят процессию из подрядчиков, администрации, ЦОЖ и СМИ, но и не стесняются подходить с вопросами.

К примеру, на улице Зверева к проверяющим подошла женщина, которой проведённая за лето работа показалась неудовлетворительной. Она посетовала на то, что места, где впоследствии вырастет сочная трава (нынче этого уже не случится в силу поздней сдачи объектов. – Прим. авт.), «засыпали кое-как», к тому же некоторые высаженные деревья криво стоят.

— Вы бы хоть поправили их, присыпали нормально – чтоб прижились, – сказала она.

На вопросительный взгляд Пенского (штаб возглавил и. о. вице-мэра Евгений Пенский, поскольку глава города Игорь Титенков был в командировке. – Прим. ред.), обращённый к представителю фирмы-озеленителя «Зелёный мир» Павлу Екимову, тот ответил, что сложно успевать в срок, когда приходится ждать завершения работ других подрядчиков («КрасАльфаСтрой» занимается общим благоустройством, ООО СПК «СФЕРА» делает дорогу).

Пенский с этим согласился и спросил у представителя «КрасАльфаСтроя», почему не убран строительный мусор с прошлой приёмки.

— Мы же не можем каждый день ходить и смотреть, убрали или нет. Я этого не хочу, но можно сделать следующее: взять участок газона метр на метр в любом месте и углубиться на 30 сантиметров, и я уверен – мы найдём «неформат», то, чего в газоне быть не должно. Давайте не будем до этого доходить, – предложил Евгений Анатольевич.

Также комиссию смутило обилие электрических проводов и кабелей над небольшим сквером в шестом микрорайоне на перекрёстке Кравченко-Зверева, где расположилась и Стена почёта. Пенский поручил выяснить, кому они принадлежат и зачем в центре города такой «неликвид».

Ещё одна недоделка – «мигающая» подсветка на «Доске почёта». Кстати, на самом стенде тоже есть недочёты: не готовы рамки для фотографий будущих почётных граждан. Также вдоль Зверева остались канавы возле тротуара, их также должны убрать, только непонятно – подрядчик или владельцы близлежащих магазинов?

В общем, «КрасАльфаСтрою» дали ещё пару дней для наведения порядка, прежде чем документы примут к актированию. Дорожникам также дано несколько дней для укладки второго слоя асфальта на участке от улицы Свердлова до Кравченко.

Что касается улицы Кирова – здесь приняли и готовы оплатить лишь завершённые работы, а ряд недоделок «Комплекс-Строй» должен устранить. А в это время счётчик пеней запущен – накапало уже около миллиона рублей за просрочку.

Пока информации о том, что благоустройство по улице Зверева принято в полном объеме, не поступало.

Фото «Город «А»

Автор