24.04.2024

Жителя Ачинска шантажировали интимными фотографиями

Как рассказали в полиции, в дежурную часть обратился 25-летний мужчина. Он рассказал, что неизвестные взломали его страницы в соцсетях и завладели фотографиями эротического характера, которые он отправлял в личных сообщениях своей девушке.

Угрожая молодому человеку распространением этих снимков среди его знакомых, они потребовали деньги. Не желая, чтобы подробности его личной жизни стали достоянием общественности, он выполнил указания злоумышленников, осуществив пять переводов на сумму свыше 28 тысяч рублей.

Отделом дознания МО МВД России «Ачинский» возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство». Если злоумышленников установят, им грозит до четырёх лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают: чтобы избежать подобных случаев, не рекомендуется обмениваться личными фотографиями в интернете. Любой аккаунт в социальной сети может быть взломан, и в этом случае фото, видео, а также переписки интимного характера попадут в чужие руки. Вы рискуете потерять все накопления, желая «выкупить компромат», ведь злоумышленники будут вымогать с вас деньги вновь и вновь. А когда вы не сможете внести очередную плату, откровенный контент всё же будет разослан вашим друзьям.

Автор