27.04.2024

Игорь Титенков прокомментировал исторические находки в парке «Троицкий»: ситуацией должна заинтересоваться полиция

Напомним, на днях в реконструируемом парке «Троицкий» обнаружили части стены и фундамента Троицкого собора, располагавшегося в этом месте ещё во времена царской России. В 1928 году строение взорвали большевики. На кирпичной кладке также были найдены два металлических креста небольшого размера. Находки старины передали в Ачинский краеведческий музей им. Д. С. Каргополова. Работы в этом месте временно приостановили.

Изначально сообщалось, что исторический памятник показался из земли во время земляных работ, которые проводил подрядчик: общественное пространство благоустраивается в рамках социально-экономического сотрудничества между муниципалитетом и компанией РУСАЛ. Но чуть позже выяснилось, что подрядная организация не имеет никакого отношения к находкам: согласно проекту в этой части парка не предполагалось никаких работ – заказчик изначально знал о расположении здесь фундамента церкви. Кирпичную кладку Троицкого собора обнаружили простые ачинцы, интересующиеся историей города. Они беспрепятственно прошли на территорию парка и устроили раскопки: доступ в сквер открыт, не считая установленной таблички, охраны тут тоже нет. 

В тот же день об инциденте доложили мэру Ачинска Игорю Титенкову. Вот как он прокомментировал ситуацию нашему изданию:

— Мы тоже вначале были уверены, что находку обнаружили специалисты подрядной организации, но когда стали выяснять, оказалось – это дело рук, как я их называю, чёрных копателей, – объяснил градоначальник. – Никого не спросив, они незаконно начали осуществлять раскопки. Считаю, их действиям должна быть дана оценка со стороны правоохранительных органов. Те, кто не имеет лицензию на подобного рода работы, не могут их проводить.

По словам Игоря Титенкова, в настоящее время работы в месте обнаружения памятника истории не ведутся, и могут быть продолжены только после обследования его квалифицированными специалистами из краевой столицы. На какое число запланирован их приезд, мэр не уточнил.

Автор