20.04.2024

Рогатая удача: фермеры Ачинского района получают гранты

В июле министерство сельского хозяйства и торговли края подвело итоги конкурса грантов «Агростартап – 2022». На их получение претендовали 54 участника со всего Красноярского края, и только 20 стали победителями. В том числе начинающий фермер из деревни Ильинки Алексей Колпаков. Он получил грант в размере около 4 млн рублей. Эти средства будут направлены на создание и развитие его фермерского хозяйства: приобретение скота и сельхозтехники.

Фамилия Колпаков в районе хорошо известна. Отец Алексея – Виктор Владимирович – трудяга, держит большое хозяйство овец, да ещё и обслуживает половину района, являясь генеральным директором ООО «Ачинская РСК».

Мы встретились с его сыном Алексеем и побеседовали.

— Алексей, почему ты решил стать фермером?

— К сельскому хозяйству приучен с детства. Скотом всю жизнь занималась бабушка, а потом и отец. Батя в 2014 году принял решение разводить овец. Взял их 27 штук, а теперь у него целая отара – 330. Так что – пример у меня перед глазами.

— Ты тоже решил разводить овец?

— Ни в коем случае, их хватает у отца. Я вообще считаю, что держать их невыгодно. Судите сами: вес одной овцы в среднем составляет килограммов 16. Продать килограмм баранины можно за 400-460 рублей, а выращивать надо целый год. Получается, что покупатель может выложить за этот труд только 5-6 тысяч рублей. Другое дело – коровы мясной породы «герефорд». Весят по 400, а то и 500 килограммов. Да и со сбытом молока голову морочить не надо.

— Уже приобрёл?

— Нет, конечно, на днях только средства пришли. Да и прежде чем ехать за скотом, надо построить для них откормочную площадку.

— А ты понимаешь, за какое серьёзное дело взялся?

— Конечно. С государством шутить нельзя: за всё приобретённое придётся отчитываться, как и за результаты деятельности.

— Сложно было правильно оформить документы для получения гранта и завоевать его?

— Абсолютно нет. Во-первых, очень помог отдел сельского хозяйства администрации района, за что я ему благодарен. Спасибо и Информационно-консультационному центру «Енисей» – оказали помощь в составлении проекта. И, конечно, членам отборочной комиссии, которые поверили в серьёзность моих намерений.

— Где будешь строиться?

— В деревне Ильинке, которая находится за посёлком Малиновка.

— На сколько лет выдали грант?

— На пять. Моя деятельность начнётся в конце этого года. Основные обязательства таковы: открыть предприятие и взять на работу помощника, сохранив за ним место в течение пяти лет, начать платить налоги и ни в коем случае не закрыться. Мясо начну сдавать со следующего года.

— А тебе не интересно съездить на ферму к Корюну Арутюняну и посмотреть, как там чувствуют себя коровы породы «герефорд»? Он их первым завёл в районе.

— Обязательно съезжу. В Ачинском районе третий год подряд предоставляются гранты желающим стать фермерами. Наталья Щербакова (пос. Горный) и Эмиль Ильхамо-оглы из Покровки в течение двух последних лет на средства гранта приобрели сельхозтехнику и 46 голов КРС. По условиям программы получатели грантов вкладывают в реализацию проекта только 10% собственных средств, остальные 90% затрат компенсирует государство.

Автор