20.04.2024

«Освободите площадь!»

В «Городе «А» № 26 от 29 июня в публикации «С вещами – на выход» мы рассказали историю Владимира Бурмистрова, проживающего по улице Голубева, 21. Летом прошлого года в доме случился взрыв электрического котла. После обследования специалисты мэрии сделали выводы, что жить в строении небезопасно. Предложили жильцам муниципальных квартир переехать в маневренный фонд – барак по улице Карла Маркса или общежитие. Ачинцы отказались и продолжили проживать в квартирах: кто – в своих, кто – в муниципальных. Однако в этом году жильцам государственных квадратных метров пришло судебное решение о принудительном выселении. Согласно постановлению суда, одному из жильцов – Владимиру Бурмистрову необходимо занять комнату в общежитии пятого микрорайона площадью чуть больше 10 квадратных метров вместо 27, в которых он проживал на Голубева.

В той публикации мы обратились к администрации Ачинска с вопросом: почему мужчине предоставляется неравноценное по площади жильё? И по какой причине выселение происходит именно сейчас, ведь дата сноса дома ещё не определена? На днях в редакцию пришёл официальный ответ, публикуем основные выдержки из него:

«По результатам инструментального обследования технического состояния здания после произошедшего взрыва установлено, что дальнейшее проживание в вышеуказанном доме небезопасно… Указанный дом в действующую программу переселения не включён, так как признан аварийным и подлежащим сносу после 1 января 2017 года… Жилые дома, признанные аварийными после этой даты, будут включены в программу, сроки которой утверждает Министерство строительства Красноярского края совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ… Предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населённого пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому помещению и находится в границах данного населённого пункта… Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчёта не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека…».

 

Автор