20.04.2024

«Этот город самый лучший город на Земле…»

Игорь Титенков озвучил, сколько потребуется средств для преображения Ачинска, в котором захочется жить

В последние годы стал суперпопулярным тайм-менеджмент – это такая «наука», обучающая правильному планированию. В Интернете легко можно найти десятки обучающих курсов по этому направлению. Неизвестно, проходил ли подобное обучение новый глава Ачинска Игорь Титенков, но только заступив в должность, он сразу обозначил – в городе нет чёткого понимания, в каком направлении двигаться. Именно этот пробел Игорь Петрович решил восполнить, организовав в Ачинске совещание, посвящённое градостроительной политике города. Каким глава видит будущее «западных ворот Красноярского края» – в репортаже корреспондента «Город «А».

Дома, школы и сквер патриотов

Такого скопления влиятельных фигур из правительства края в Ачинске не было давно. В первой половине дня делегация побывала на объектах благоустройства не только нынешнего года, но прошлого, а также в старом центре и других районах города. Детальный разговор об увиденном состоялся позже в присутствии местных СМИ в администрации Ачинска. Игорю Титенкову удалось привлечь к разговору о будущем города заместителя председателя правительства Красноярского края Сергея Козупицу, замминистра строительства Елену Цитович – представителей крупнейших предприятий Ачинска: РУСАЛа, РЖД, АНПЗ, а также депутатов Законодательного собрания и горсовета. Первым слово взял инициатор совещания Игорь Петрович. Перво-наперво градоначальник отметил: последующий разговор для кого-то может показаться фантастикой, учитывая, сколько неразрешённых проблем сейчас есть в городе. Но необходимо концентрировать внимание не только на вопросе приведения Ачинска в порядок, но и на его дальнейшем развитии.

По мнению Игоря Титенкова, необходимо усилить темпы строительства жилья. Новые кварталы должны появиться в 5-м Привокзальном микрорайоне и «Авиаторе», откуда будет пролегать дорога к благоустроенной набережной. Мечтает мэр вдохнуть жизнь и в старый центр, обустроив в этом районе Дворец бракосочетания. Много глава говорил и о необходимости строительства новой школы в Юго-Восточном районе, а также обустройстве военно-патриотического сквера напротив городской администрации. Не менее озабочен Титенков и вопросом оттока молодёжи из города. Чтобы выпускники школ оставались в Ачинске, нужно открыть здесь филиал СФУ: переговоры об этом с руководством учебного заведения уже ведутся.

— Мы должны не только понимать, в каком направлении двигаться, но и сколько на это требуется средств. По нашим приблизительным расчётам на реализацию всего задуманного нужно порядка 31 миллиарда рублей, – отметил Игорь Петрович. – В последние два года Ачинску выделяют по 400 миллионов рублей ежегодно. Если в последующие десять лет эта сумма увеличится вдвое – мы вполне можем планомерно приближаться к поставленным целям.

Индекс надо повышать

Первым своё мнение об услышанном высказал Сергей Козупица:

— Ачинск, по сути, является западными воротами Красноярского края, и очень важно первое впечатление, которое складывается у гостей региона от посещения вашего города. За последнее время Ачинску со стороны краевой власти уделяется беспрецедентное внимание, особенно в части средств, выделяемых на общее приведение города в порядок. Считаю, что с той энергетикой, которая присуща Игорю Петровичу, ему удастся воплотить те планы, которые есть в Ачинске. Не растягивая, а сделать, как говорится, «здесь и сейчас».  

Уточнения о том, что мешало краевой власти заняться проблемами «западных ворот Красноярского края» все эти годы – не последовало…

Замминистра строительства Красноярского края Елена Цитович, напротив, не стала подчёркивать сильные черты характера нового градоначальника, а обозначила болевые точки Ачинска, по которым мэрии необходимо усилить работу.

— Ачинск – единственный город, не скорректировавший правила благоустройства, исходя из тех требований, которые в 2017 году появились, когда стартовал национальный проект «Формирование комфортной городской среды», – рассказала Цитович. – Кроме того, ещё в 2020-м в отношении размещения рекламных конструкций министерство строительства края утвердило существенные изменения. Однако до сих пор из Ачинска не поступило ни одного сигнала, что говорит либо о долгосрочной аренде для рекламной конструкции, либо просто никто не смотрит в нормативный документ.

Елена Савельевна привела интересную цифру, лучше любых слов отражающую положение дел в Ачинске. По её словам, за шесть лет Ачинску на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» было выделено 570 млн рублей. Однако даже с учётом таких крупных вливаний индекс качества городской среды в Ачинске сегодня составляет всего 177 балов из 360.  

Ближе к концу совещания руководитель обособленного красноярского подразделения ООО «Инженерно-строительная компания» Евгений Ганчуков рассказал о строительстве восьми многоквартирных жилых домов для работников градообразующего предприятия в рамках реализации механизма комплексного развития территорий АО «РУСАЛ». Проект должен быть закончен в 2026 году: документация уже проходит процедуру согласования с «КрасЭКо».

Подводя итоги совещания, Игорь Титенков отметил важность создания при администрации градостроительного штаба, куда войдут «грамотные специалисты», депутаты и представители общественности. Именно в рамках штаба продолжится обсуждение всех озвученных на совещании планов. И чем чёрт не шутит, возможно, когда-то Ачинск действительно станет городом, «в котором хочется жить»…    

***

Рубрика «И я там был…»

Владлен Власенко, депутат ачинского горсовета:

— Масштаб и ход мыслей нового главы города мне нравятся. Однако мы должны понимать, что нужны не просто красивые слова, но и фундамент для реализации задуманного. Необходимо проанализировать: а хватит ли Ачинску ресурсных мощностей для строительства такого количества жилья? То есть каждое слово должно быть подкреплено конкретными данными. Если мы пойдём по тому пути, который озвучил Игорь Титенков, то мне хочется видеть какие-то шаги уже в самое ближайшее время, чтобы слова не разошлись с действиями.

Дмитрий Куликов, депутат ачинского горсовета:

— Амбиций у Игоря Титенкова – много, и это неплохо. Однако Игорь Петрович пока плохо знаком с городом и его жителями. На совещании была озвучена мысль о росте темпа строительства жилья. Но прежде чем планировать масштабную стройку, нужно подумать, а кто будет в дальнейшем приобретать эти квадратные метры, учитывая, какой сейчас идёт отток населения, в том числе и по причине, как правильно озвучил мэр, отсутствия высших учебных заведений? Я к тому, что к решению проблем необходимо подходить комплексно: запланировали строить новое жильё – сначала сделайте так, чтобы ачинцам хотелось оставаться в родном городе. 

Автор