19.04.2024

Дом, который построит Усс: губернатор края и вице-премьер правительства РФ побывали в Белом Яре

О том, что в конце июня Красноярский край планирует посетить вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко, многие журналисты знали заранее. Но информация о том, что она приедет именно в Ачинский район, оказалась внезапной: нечасто нас навещают представители самых высших эшелонов власти.

Она прилетела в Белый Яр на вертолёте вместе с губернатором края Александром Уссом. Гостей стразу же окружили местные жители, и у каждого – своя жалоба. В основном – на несовершенство закона о помощи погорельцам.

Напомним, в результате пожаров, произошедших 7 мая 2022 года, в Красноярском крае оказались уничтожены 550 жилых домов. Наиболее пострадавшие территории – Уяр, где сгорело больше 200 домов, и Белый Яр – там уничтожено около 40. Буквально через несколько дней в регионе был принят закон, согласно которому пострадавшие могли получить либо компенсацию, либо новый дом от государства.

Но не все погорельцы оказались довольны. Одному из жителей Белого Яра строят типовой дом, а он хочет получить деньги и строить сам. Однако не может этого сделать: чтобы защитить права несовершеннолетних, государство таким семьям не предоставило право выбора – им положена компенсация только в «натуральной» форме.

Одна из женщин пожаловалась: у неё был дом только жилой площади – 45 квадратных метров, а строят – 42 «квадрата» общей (именно столько положено на семью из двух человек. – Прим. ред.). «Где там жить? – взмолилась погорелица. – У нас спальня получилась три на три метра. Что я могу туда поставить? Кровать и тумбочку?»

Ещё одна жительница села ей вторит: «Перегородки – толстые, они скрадывают площадь. У меня двое внуков, я их даже не могу пригласить в гости!»

Было много вопросов и по поводу компенсации стоимости пострадавшего имущества.

Виктория Абрамченко объясняет пострадавшим от пожара белоярцам:

— Я понимаю, что многие из вас действительно жили в более лучших условиях. Но Красноярский край – единственный регион в России, который сразу предусмотрел средства на помощь: либо компенсацию, либо строительство нового жилья. Всё, что я могу дополнительно пообещать – рассмотрим с минфином возможность выплат в качестве возмещения ущерба. Когда, например, погибли сельскохозяйственные животные. 

Но были и те, кто благодарил Усса и Абрамченко за помощь:

— Конечно, после наших 72 квадратных метров новый дом кажется маленьким, но с нетерпением ждём то, что построят, – говорит местная жительница.

Отметим, что всего в Белом Яре до зимы будет возведено 28 домов.  23 из них – до 15 августа, остальные – в сентябре. Не исключено, что впоследствии придётся построить ещё несколько домов, потому что некоторые погорельцы, которым по каким-то причинам отказали в строительстве, обратились в суд. По нашим данным, среди них есть те, у кого сгоревшие дома не были оформлены в собственность – сейчас для установления этого факта они обратились в суд.

Автор