20.04.2024

Зачем Москве лисички?

Такого количества иномарок чёрного цвета в один день деревня Игинка, наверное, не видела никогда. 31 мая сюда приехали гости из Красноярска, чтобы принять участие в открытии первого в западной группе районов заготовительного пункта дикоросов.

Хозяева за час до открытия пункта привели в порядок модульное здание, расставив по местам оборудование и повесив вывеску о часах приёма дикоросов. Готов уже и рекламный щит с логотипом «Siberia organic» и двумя пока незаполненными колонками: «Принимаем» и «Цена». Дело – за малым: подождать, когда в лесу подрастут первые лисички.

Сначала продемонстрировали, как будет проходить приём продукции. Через специальное окно она передаётся приёмщику: он её поставит на автоматические весы, которые определят вес и цену. Долго ждать расчёта не придётся: в действие вступит электронная система быстрых платежей – по номеру телефона или банковской карты. Заработанная сумма сразу упадёт на счёт сдающего. А грибы загрузят в пластмассовые ящики и отправят в большую морозильную камеру, которая находится в составе модульного пункта. Работать пункт будет с 9 до 19 часов.

Затем открытая площадка пункта была использована как сцена. На неё поднялись гости из краевого министерства сельского хозяйства и торговли во главе с заместителем министра Александром Походиным, генеральным директором Центра «Мой бизнес» Красноярского края, председателем Совета Ассоциации «Содействие производителям и переработчикам органической продукции» Александром Граматуновым и другими бизнесменами. Среди них оказались и виновники торжества – руководители ООО «Иргинское», которым теперь и принадлежит новый объект. Они пообщались с собравшимися, среди которых были жители деревни и даже несколько ачинцев, заинтересовавшиеся новым видом бизнеса. Один из них сразу задал вопрос Александру Граматунову:

— То, что будет быстрая оплата с помощью новых технологий – это понятно. Но не у всех сельских жителей есть банковские карты и даже телефоны. А наличными сразу нельзя?

— Нет. Максимально уходим от наличного оборота, чтобы отслеживать использование средств. Очень важный для населения нюанс – лесная продукция, сданная в заготовительный пункт, не подлежит налогообложению. Налоги будет платить предприниматель.

— До этого вы сказали, что за грибами раз в три дня будет приезжать машина из Красноярска. А дальше куда они отправятся?

— В краевом центре их отсортируют и переработают, а затем реализуют на различных рынках сбыта, в том числе и московского региона. Возможен и экспорт.

— Приниматься будут все грибы?

— Мы сейчас говорим о грибе-лисичке. В этом году в планах сконцентрироваться на этом замечательном грибе, а затем – на овощах, осуществлять заготовки свёклы, моркови, картофеля, лука, капусты. Сейчас прорабатывается логистика и технология хранения.

У замминистра Александра Походина в дополнение возникло интересное предложение:

— Нужно иметь какой-то транспорт, который был бы закреплён за двумя-тремя такими пунктами. Тогда можно будет забирать дикоросы от дома – сразу по нескольким адресам. Сегодня поехали в одно место, завтра – в другое… Для этого нужно составить расписание. Если всё продумать, то можно добиться больших объёмов заготовки. Могу привести пример: в соседней Томской области до 60 тысяч человек занимаются заготовительными работами. Они за 3-4 месяца зарабатывают средства, которых хватает на год. Область имеет товарооборот в 1,5 млрд рублей только на дикоросах. У нашего края тоже есть такие возможности. На мой взгляд, лучше принести сюда и сдать, чем сидеть с ведром на дороге в ожидании покупателя. Думаю, что мало иметь стационарный заготовительный пункт – впоследствии понадобятся и мобильные.

В процессе беседы возник вопрос: «Будет ли меняться цена продукции в соответствии с рыночной?»

— Цены будем мониторить, максимально отслеживая ценообразование. Об этом мы сегодня поговорим с главами районов на совещании.

От автора. После того как я узнала, что бизнесмены признали лисичку королевой грибов, то стало интересно: «В чём её секрет?» Ответ нашла такой: лисички содержат высококлассный белок, альтернативный мясу. Это – лучший природный антиоксидант, повышающий иммунитет и убивающий раковые клетки. Почему мы не ценим, что растёт на сибирской земле? А у москвичей – губа не дура…

Фото: «Город «А»

Автор