26.04.2024

Первый пошёл: начались работы по благоустройству по программе «Комфортная городская среда»

В конце апреля в Ачинске был дан старт строительному сезону. Первым на очереди оказался сквер первого микрорайона. Долгие годы зелёная зона была бесхозной и неосвещённой, где по этой причине нередко происходили криминальные происшествия, собирались наркоманы.

В прошлом году ачинцам было предложено три территории для благоустройства в рамках программы «Комфортная городская среда – 2022»: сквер в квартале 7 «Б», Берёзовая роща по ул. Дзержинского и сквер первого микрорайона. Большинство голосов было отдано за третий объект.

Контракт стоимостью около 30 миллионов рублей выиграла красноярская фирма «Престиж-Строй».

И. п. главы Ачинска Сергей Мачехин написал в соцсетях:

— На данный момент подрядчик заверяет, что всё идёт по графику, но небольшая тревога, учитывая непростую экономическую ситуацию в стране, у меня всё-таки есть. Поэтому ход работ будет под жесточайшим контролем специалистов администрации. Встречаться с руководством подрядной организации будем регулярно – как в кабинетах, так и в самом сквере.

И он держит своё слово.

На прошедшей неделе побывала в сквере и я. Тут вовсю идёт демонтаж старой плитки, в самом его начале часть площади уже уложена новой брусчаткой. Техника делает траншеи для прокладки электрических кабелей: наконец-то будут установлены новые современные столбы. И, конечно, нельзя было обойтись без раскорчёвки деревьев – особенно жаль было видеть уже удалённое и цветущее. По проекту здесь должны появиться лавочки, урны, качели. Уже есть несколько пешеходных дорожек. Запроектированы спортивная площадка и зона отдыха в центре сквера.

В паспорте объекта указано, что завершиться работы должны к 15 августа. Основной объём подрядчик планирует освоить до конца июня, а оставшееся до сдачи время использовать для установки малых форм.

Я побеседовала с рабочими. Они трудятся группами: каждая – на своём участке. Все в один голос уверяют, что работы ведутся согласно разработанному графику. Отставания нет.

Помня о том, что именно ООО «Престиж-Строй» укладывало новую плитку на площади перед городским Дворцом культуры, а старая потом куда-то исчезала, в результате оказавшись на дачах и в частных владениях, поинтересовалась о судьбе брусчатки в этом сквере:

— Старую плитку увозит на склад администрация города.

Заволновалась, когда не нашла на установленном ранее месте памятника чернобыльцам. Спросила: «Где?» Рабочие махнули рукой в сторону здания Центра СПИД. Действительно, нашла этот камень в той части сквера. Такая тяжёлая глыба не может исчезнуть в никуда или просто оказаться под забором, как это произошло с мемориалом пограничникам в Парке Победы. Её, наверное, даже в сторону смогли отодвинуть лишь с помощью техники.

Остаётся ждать середины августа и надеяться на то, что до этого времени на объекте ещё не раз побывают с инспекцией специалисты мэрии. Хватит сорить десятками миллионов рублей!

Фото: «Город «А»

Автор