24.04.2024

Буковка к буковке: история магазинных вывесок советского Ачинска. Часть I

Сейчас изготовить вывеску для торговой точки – плёвое дело: в распоряжении рекламных агентств десятки различных материалов и инструментов, сотни шрифтов и самые современные технологии производства.

А раньше, конечно, всё было по-другому. Для каждого магазина (не считая рядовых «Продукты», «Хлеб», «Молоко» и т. д.) художник-оформитель разрабатывал уникальное, неповторимое начертание. Потом эскиз воплощали в жизнь – в основном с помощью металла. Затем раскрашивали, а нередко для привлечения внимания их оборудовали светящимися неоновыми трубками. Каждая такая вывеска являлась если не произведением искусства, то уникальным творческим продуктом – точно.

Пока они не исчезли совсем, мы решили запечатлеть уходящую эпоху – ну или хотя бы то, что от неё осталось. Однако, отправившись на фотоохоту, столкнулись с тем, что советских вывесок в Ачинске, оказывается, практически не осталось! Они исчезли навсегда, оставшись только в нашей памяти. «Электрон», «Космос», «Кассы Аэрофлота», «Кемчуг», «Сказка» – спорим, вы уверены, что эти конструкции ещё существуют, и даже можете детально их описать. А на самом деле их уже давно нет.

Эти магазины изменили облик, но работают до сих пор.

А вы их узнали?

К сожалению, нам так и не удалось выяснить, где эти вывески изготавливались. Один из старожилов, с которым удалось проконсультироваться, выдвинул версию, что производством занималось специализированное подразделение АГК. Однако никто из ветеранов комбината точно подтвердить этого не смог, хотя кое-что вспомнили: например, в ремонтно-строительном цехе работала группа художников-оформителей. Но занимались ли они вывесками – доподлинно неизвестно. Поэтому мы остановились на том, что конструкции изготавливались в Красноярске, на специализированном государственном предприятии под названием «Комбинат рекламы».

Сегодня мы вспомним знаменитые ачинские магазины – вернее, как они выглядели в советские времена.

Изначально слово «Космос» на самом популярном магазине «Стройки» можно было найти аж три раза. Верхние металлические буквы, видимо, убрали, когда зданию соорудили шатровую крышу. Сейчас не осталось следа и от размашистой надписи на фасаде. Налицо и упрощение архитектуры интересного, в общем-то, здания – теперь оно полностью потеряло своё лицо…

Ещё один из легендарных магазинов Ачинска – «Тюльпан», расположенный в первом микрорайоне. Его вывеска тоже когда-то была оригинальной: она выполнена в виде семи параллелепипедов, на каждый из которых нанесена буква. Это был единственный в городе магазин, где молодожёны могли себе приобрести всё для свадьбы – и даже дефицитные ювелирные изделия. Поговаривают, что особо смышлёные ачинцы подавали фиктивное заявление о бракосочетании, с полученной справкой из ЗАГСа шли прямиком в «Тюльпан», покупали украшения, а потом забирали заявление.

Сейчас на этом месте находится магазин «Сапфир».

На верхнем фото — Центральный гастроном, 80-е годы. Сейчас здесь расположен супермаркет «Командор», но ачинцы по привычке называют этот магазин «63-м»…

Продолжение истории ретро-вывесок – в следующем номере.

Выражаем благодарность Ачинскому краеведческому музею за предоставленные фотоснимки.

Первый микрорайон, магазин "Кемчуг". Вывеска осталась только на старых фото...
Многие помнят этот обувной магазин на улице Ленина.
А так раньше выглядел магазин "Солнышко"

Автор