24.04.2024

«Ковид никуда не ушёл»

О работе центра помощи и спасения рассказывает медсестра

Про ковид сейчас все забыли – внимание привлекает ситуация на Украине. А зря – в Медицинском центре помощи и спасения, так официально называется ковидный госпиталь, сейчас проходят лечение 82 пациента (по состоянию на 5 марта. – прим. ред.), мест же всего 100. Коллектив центра, в том числе и женщины, будут работать и в праздничные дни.

Накануне Международного женского дня мы встретились с Надеждой Васильевной Майденковой, медсестрой этого учреждения. В медицине она – 20 лет. Окончила ачинское медицинское училище, до ухода в центр помощи и спасения ухаживала за новорождёнными, в том числе и в ачинском перинатальном центре. А когда открылся госпиталь, перешла сюда. 

— Позади несколько волн пандемии. Но разве к ним можно привыкнуть, когда каждый день видишь страдания больных и пытаешься облегчить им боль?

— Очень тяжело. Да и привыкнуть нельзя к тому, что некоторые пациенты умирают, а ты их не смог спасти. К слову, часто выздоровление зависит от настроя пациента: не стоит впадать в уныние, нужно бороться за жизнь! Были довольно пожилые больные, которые хотели жить, и у них это получалось.

— Вы работаете по сменам. Удаётся хоть немного вздремнуть по ночам?

— Когда как, хотя для персонала существуют комнаты отдыха. Знаете, особо и не уснёшь, если знаешь, что есть тяжёлые больные: только прикроешь глаза, как следом раздаётся звонок из палаты… Бежишь туда, и сон пропадает!

— Сейчас в общественном транспорте ездят без масок. Могут забыть и про вакцинацию…

— Вот этого делать нельзя. Почти все лежавшие в госпитале пациенты, которые не поставили вовремя прививки, жалели об этом. А те, кто позаботился о себе и вакцинировался, переносил заболевание легче. Хочу всем заявить: пандемия никуда не ушла – возможна и следующая волна. Наплыв больных спал совсем ненамного. Но сейчас медицинский персонал более уверен в своих действиях: он уже знаком с неизвестным ранее заболеванием.

— Знаю, что центр оснащён высококачественным современным оборудованием: какие услуги может получить человек?

— От лабораторных исследований до компьютерной томографии. И даже – начать реабилитацию, когда пациент идёт на поправку. Восхищаюсь мужеством своих коллег, а они почти все перенесли ковид, в том числе и я. В другие медицинские учреждения ушли единицы. Лично мне сегодняшняя работа дала многое: по-другому стала относиться к жизни, стал твёрже характер. И я рада, что в госпитале сформирована команда.

— Муж, дети за вас переживают?

— Поначалу – да, супруг даже пытался отговаривать меня тут работать. Дочь – взрослая, сыну – 15 лет. Они понимают, что мама спасает людей.

— Какое настроение накануне праздника?

— Очень люблю цветы, особенно – хризантемы. Жду их от мужа!

Автор