25.04.2024

Светит незнакомая звезда: разговариваем с победительницей краевой олимпиады по астрономии Ульяной Денк

Узнав из подборки городских новостей о том, что ученица 7-го класса лицея № 1 Ульяна Денк стала одной из победительниц краевой олимпиады по астрономии, мне захотелось узнать: откуда она почерпнула знания по этому предмету? Да, он включён в школьную программу, но – для старших классов.

При встрече на перемене эта миловидная, хрупкая девочка просто огорошила своим ответом на этот вопрос:

— Очень люблю смотреть по ночам на небо: когда оно чистое, а на нём светят, словно подмигивая тебе, звёзды. Они такие яркие и красивые! Ещё в пять лет стала спрашивать у мамы: «Можно ли долететь до какой-нибудь звезды? Живут ли там люди?» Она вначале отшучивалась, а потом стала покупать и приносить домой книжки про небо и космос. Ещё до школы научила читать и меня.

— Говорят, что у каждого человека есть своя звезда на небе, которая сопровождает его всю жизнь…

— У меня тоже есть: пятая в созвездии Большой Медведицы.

— Что первым делом ты узнала про звёзды и созвездия?

— Из чего они состоят. В большинстве своём – из газов, поэтому, как я думаю, жить там невозможно – нет почвы. А вот сами звёзды живут долго – несколько тысяч лет, все – находятся на разном расстоянии от нас. Всего на небе 88 созвездий, но у нас в России можно наблюдать только 54 из них. Количество звёзд было подсчитано ещё древнегреческим астрономом около 150 лет до нашей эры: поколения на земле меняются, а вот звёзды светят нам вечно, и самая большая из них – Солнце.

— Почему созвездия носят такие странные названия: Большая и Малая Медведицы, Дракон, Дева, Пегас и так далее?

— Фигуры созвездий – воображаемые. Они просто помогают лучше их запомнить и находить на небе. На самом деле каждая звезда существует сама по себе и никак не связана с другими. Они находятся друг от друга на очень разных расстояния на десяток или тысячу световых лет. А вот названия созвездий… В их основе лежат древнегреческие легенды.

— Какие задания были на прошедшей олимпиаде, и как ты туда попала?

Вначале прошла отбор на школьной олимпиаде. А решающий, муниципальный этап, состоялся в Красноярске. Для меня вопросы были относительно сложными: если ты знаешь приблизительное расположение на небе звёзд в какой-то определённый день, допустим, с 23 сентября, то с помощью расчётов можно найти их точное местонахождение. А вот в определённые часы дня – уже сложнее. Но я со всем справилась, за что спасибо моему детскому влечению.

— Хоть раз видела звёзды в телескоп?

— Для этого надо побывать в больших городах, где они есть. А я была лишь в Красноярске. Но у меня впереди ещё много интересного: целая жизнь!

— Расскажи, пожалуйста, про вашу семью…

— Моё увлечение астрономией в семье разделают только родители, а две сестры далеки от этого. Я – средняя среди них. Старшая сестра учится в педагогическом колледже, занимается каратэ, а младшая, ей всего шесть лет, хорошо рисует животных и природу. В лицей я перешла только в этом году, раньше училась в школе № 11. Здесь все ходят на занятия в форме, но с разными эмблемами. На моей написано: «Инженерно-технологический класс», у других – «Естественно-научный». Это означает, что мы углублённо изучаем математику и физику, то есть предполагается, что в будущем станем инженерами.

— Ты готова к этому?

— Раз выбрала такой класс, значит – да. Серьёзно о будущей профессии я пока не задумывалась. Решу этот вопрос в 9-м классе.

 

— А если хобби победит, и всё же выберешь астрономию? В этой сфере, наверное, много денег не заработаешь?

— Когда тебе что-то доставляет удовольствие, отдаёшь делу всю душу, то и отдача должна быть соответствующей. Когда же профессия не нравится, ходишь на работу через силу, то зачем она такая?

Фото, «Город «А»:  Ульяна Денк, победительница краевой олимпиады по астрономии, мечтает посмотреть в настоящий телескоп!

 

 

 

Автор