24.04.2024

Сироты из Ачинского района заедут в своё жильё в течение месяца?

Обожглись на молоке, дуют на воду…

Ситуация с предоставлением квартир детям-сиротам в Ачинском районе находится под контролем прокуратуры с 2019 года. Все, наверное, знают, что ранее им было выделено восемь квартир ненадлежащего качества в посёлке Ключи.

 

Эта некрасивая история имела последствия – уголовное дело, по которому до сих пор идут суды. Новая администрация нашла выход из этой ситуации, договорившись с Минобороны о предоставлении восьми квартир в военной части деревни Карловки. За ремонтом первых четырёх в благоустроенных домах был установлен жесткий контроль со стороны администрации и прокуратуры. Две из них предполагалось сдать в эксплуатацию до Нового года, но подкачал подрядчик.

На прошедшей неделе на их приёмку выезжала целая комиссия, в состав которой вошли: начальник управления муниципальной собственностью Сергей Кобзев, заместитель Ачинского городского прокурора Дмитрий Примолённый, представители управления строительства и ЖКХ района, председатель райсовета Сергей Куронен и другие. Она отметила, что все выявленные крупные недостатки в ремонте устранены.

 

После работы комиссии Дмитрий Примолённый сказал следующее:

— Надзорное сопровождение будет вестись и дальше, поскольку мы понимаем: обязанность предоставления жилья детям-сиротам должна быть исполнена полностью. Мы намерены до конца мониторить ситуацию, вплоть до посещения сирот после предоставления жилья – возникнут ли у них жалобы на его качество. По впечатлению сегодняшнего дня – недостатки устранены. Но, конечно, последнее слово за заказчиком – администрацией района.

 

Сергей Кобзев:

— На самом деле эта некрасивая история началась в Ключах в 2016 году. А обострилась в начале 2021 года, когда надо было срочно исправлять то, что натворила прежняя власть, заселив восемь сирот в некачественные квартиры. Новая администрация должна была исправить эту ошибку. В связи с этим мы проанализировали текущее состояние жилья на территории района и даже Ачинска. Выбрали наиболее оптимальный вариант – муниципалитет попросил восемь квартир у Минобороны для последующего их предоставления детям-сиротам. Оно не сразу пошло нам навстречу, но и не отказало. Со временем договорённость всё же была достигнута. Как только получили соответствующие документы, приняли решение, как привести их в порядок. Райсовет утвердил нашу инициативу. Были изысканы средства и проведён аукцион. Данный вопрос Петр Яковлевич Хохлов взял на личный контроль. На ремонт первых четырёх квартир изыскали 2,5 млн рублей. Две квартиры второго этапа пока находятся в процессе оформления – ожидается решение Арбитражного суда. Вначале необходимо получить эти документы.

Работы в первых четырёх помещениях должны были быть завершены в конце декабря прошлого года. Периодически выезжали на объекты, делали устные и письменные замечания, но не все проблемы вовремя решались. Когда подошёл срок, то проведённые работы заказчика – администрацию – не устроили. На проверках всегда присутствовало и руководство прокуратуры, которое тоже делало замечания.

Официально на приёмку готовых к сдаче квартир мы выезжаем уже четвёртый раз. Сегодня увидели финальный результат. Он существенно отличается от того, что было в декабре. Предварительный осмотр показал, что жильё пригодно, но нужно будет ещё раз обсудить со специалистами, насколько верным будет его принять.

 

— Когда всё же заселятся сироты?

— Выявленные мелкие недостатки будут устранены за два дня. И, если претензий не окажется, то закроем контракт и оплатим работы. Думаю, что с процедурой вселения разберёмся в течение месяца.

Фото: «Город «А»

Автор