26.04.2024

Вот что значит – пришёл хозяин!

Во дворе котельной посёлка Горного – большие кучи угля. Глядя на них, вспомнила, что чуть больше года назад здесь его вообще не было. Нечем было топить – таким было завершение власти главы района Евгения Розанчугова.

 Новому главе Петру Хохлову пришлось обращаться за помощью к РУСАЛу, чтобы приобрести и привезти топливо.

Открываю дверь, отодвигаю плотный полог, которым закрыт вход – и в лицо бьёт горячий воздух. Несколько рабочих суетятся возле нового котла, а заведующего котельной нахожу в небольшой комнатушке – в так называемом кабинете.

Владимир Петрович Балакин, мастер, – представился мужчина.

— Давно работаете в обслуживающей посёлок управляющей компании Виктора Колпакова?

С июля прошлого года. Причём живу в городе, работаю здесь.

До этого трудился слесарем, а потом мастером в МУП «РКК», которое много задолжало за электроэнергию и обанкротилось.

— Раньше жители посёлка очень ругали обслуживающую компанию, да и саму котельную…

— Это было до прихода Виктора Колпакова. Слышал, что, действительно, здесь царил настоящий бардак: не было запасов угля, никак не могли приобрести и установить новый котёл. С приходом Виктора Владимировича смонтировали новый котёл, провели ревизию дробилки, заменили 300 метров проблемной трассы холодного водоснабжения и отопления. Всё это сделано только при нём. Намного улучшилось снабжение, появились инструменты, он увеличил нам зарплату, приобрёл спецодежду. Можно сказать, что теперь работаем в радость.

— Сколько сейчас котлов в работе и какая температура на выходе?

— В работе – один новый. Он справляется по температурному режиму. На выходе из котла – плюс 95 градусов, в посёлок идёт 80, обратка – 60. В резерве – старый котёл, которому уже 18 лет, но он пока ещё может работать. Когда тепло, то мы переходим на него, а новый чистим.

— Сейчас вам хотя бы не стыдно выходить на улицу?

— Недоброжелатели есть. Но никто не жалуется, некоторые даже благодарят за то, что в домах стало тепло.

— Большую территорию приходится отапливать?

— Километров десять – только трасса отопления по Горновскому сельсовету. А у Колпакова на обслуживании – ещё четыре сельских Совета. Наш – самый большой. Виктор Владимирович – хозяин и хороший руководитель. Вся зарплата – белая, людей не обманывает.

— А какой у вас коллектив?

— Семеро человек: четыре кочегара, два слесаря и мастер участка, то бишь я. Кроме Горного, обслуживаем и деревню Орловку.

— Что ещё будете совершенствовать в котельной?

— Летом ожидается замена старого котла и замена участка трассы.

В это время в комнату заглядывает член коллектива – Сергей Алексеевич Махотин, которому пришлось работать в котельной при прежней обслуживающей компании. Услышав, о чём идёт разговор, он добавляет:

— Главное, чтобы теперь Виктор Владимирович не отказался обслуживать этот участок, а то опять будем по 12 тысяч рублей получать и окажемся бесправными! Теперь, если что-то сломалось, то не простаиваем неделями из-за нехватки запчастей, и кочегары не кидают лопатами в котлы уголь. Да и в коллективе дружеская обстановка, все понимают друг друга. Если он уйдёт – надо будет сразу увольняться.

Фото: «Город «А»

Автор