19.04.2024

Пока волна ковида не достигла плато…

В Ачинске зафиксирован очередной антирекорд по коронавирусу – 1057 человек за сутки

Ещё недавно абсолютным суточным антирекордом по количеству заболевших COVID-19 в Ачинске считали показатель в 59 человек. Такое число горожан с подтверждённым диагнозом было зафиксировано в середине декабря.

Примерно в это же время главный врач Медицинского центра помощи и спасения Виталий Каминский выразил опасение, что нагрузка на медиков начнёт возрастать. Через пару недель главный детский врач Александр Третьяков рассказал журналистам, чего ждать от нового штамма коронавируса под названием омикрон и как проходит подготовка к пятой волне пандемии, которая, по прогнозам медиков, должна начаться в конце декабря – начале февраля. Забегая вперёд, отметим – предположения врачей сбылись.

«Нагрузка ожидается большая…»

Летальность от нового штамма ожидается ниже, но по опыту тех стран, которые уже с ним столкнулись, видим, что распространяется он гораздо быстрее. В процентном соотношении «тяжёлых» больных будет меньше, но в абсолютных цифрах на госпитализацию одновременно может поступать даже больше пациентов, чем в предыдущие волны. Нагрузка ожидается большая. Мы проводим работу по усилению работы call-центра, чтобы люди всегда могли дозвониться и получить грамотную консультацию, – отмечал Третьяков

За последние недели резко возросло количество вызовов скорой помощи, а также обращений в поликлиники города – взрослых и детей. По замыслу медиков, операторы call-центра должны были взять на себя огромный пласт работы: консультировать, куда следует обращаться в той или иной ситуации. Однако дозвониться до городских поликлиник по-прежнему проблематично.

— Звонила сегодня в районе десяти часов утра в поликлинику центральной больницы: у нас с мужем ночью поднялась температура. Мой звонок оказался в очереди под номером 24, – рассказала обратившаяся в редакцию читательница. – Так и не дождалась ответа операторов – деньги на телефоне закончились. С номера супруга позвонила через два часа – были уже 15-ми в очереди. Даже ждать не стала, положила трубку. Какой толк от этого call-центра, не пойму?!

По данным Роспотребнадзора, за сутки 10 февраля в Ачинске зарегистрировали уже 975 пациентов с диагнозом COVID-19. А на следующий день количество заразившихся коронавирусом достигло 1057 человек.

«Но вы не бойтесь»

В пресс-службе АМРБ нас заверили – пугаться этой цифры не стоит. И напомнили: увеличение количества заболевших связано с тем, что омикрон более заразен, чем его предшественник. Однако заболевание, вызванное этим штаммом, протекает в лёгкой форме: в большинстве случаев пациенты проходят амбулаторное лечение. Врачи полностью контролируют ситуацию. При необходимости проводится госпитализация больного в медицинское учреждение – в основном, пациентов из категории 65+ и тех, у кого есть хронические заболевания. По словам медиков, пик заболеваемости в Ачинске ещё не пройден, а значит, количество заболевших продолжит расти.

P. S. К сожалению, новый главный врач АМРБ (как и его предшественник Денис Лебедев. – Прим. авт.) Максим Суворов, приступивший к обязанностям ещё 18 января, пока не находит времени на общение с местными СМИ и воздерживается от комментариев о ситуации с коронавирусом в Ачинске. Поэтому остаётся только поверить словам специалиста пресс-службы о том, что врачи полностью контролируют происходящее.

 

«Вас проконсультируют по телефону»

Специалисты краевого минздрава дали рекомендации заболевшим

Если вы почувствовали симптомы ОРВИ или коронавируса – первым делом позвоните в call-центр или на краевую горячую линию – 122. Специалисты расскажут, что можно сделать, чтобы облегчить состояние. Если у вас нет хронических заболеваний и вы – не беременная женщина, следуйте рекомендациям специалистов.

При обращении в поликлинику не забудьте уточнить, работаете или нет – это нужно, чтобы получить листок нетрудоспособности.

Если вы с температурой пришли в поликлинику, позвонили на 122 или же вызвали врача на дом – у вас обязательно должны взять тест на коронавирус. Результат будет готов через сутки. Мазок положительный – вам назначат лечение, по необходимости выпишут больничный лист. При нетяжёлом течении болезни вас проконсультируют по телефону. Кстати, если вы сдавали тест платно, вам всё равно должны помочь врачи из поликлиники.

Ковид не подтвердился – лечением ОРВИ занимается участковый врач-терапевт. Если температура ниже 38,5 ºС – не обращайтесь в скорую! Звонить в 103 нужно только в экстренных случаях: при угрозе жизни – инфарктах, инсультах, травмах, кровотечениях, шоке, потере сознания, а также при ДТП и криминальных травмах,

Однако если вы всё-таки позвонили в скорую с невысокой температурой – о ваших симптомах ОРВИ сообщат в поликлинику, и позже с вами свяжется участковый.

 

В тему

Рекомендации оперштаба для тех, у кого есть признаки ОРВИ, но COVID-19 пока не подтвердился:

— оставайтесь дома;

— выпивайте не менее 2 литров жидкости в сутки; 

— 3 раза в день измеряйте температуру;

— используйте противовирусные препараты – капли или спрей в нос с интерфероном альфа. Беременным такие лекарства можно только по назначению врача!

— при ухудшении состояния, если температура держится выше 38 ºС более 2 суток и при этом не помогают жаропонижающие – обратитесь по номеру 122;

— если у вас появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли в грудной клетке – звоните в скорую по телефону 103;

— ни в коем случае самостоятельно не принимайте антибиотики. Их должен назначить врач и только при наличии показаний.

Если вы контактировали с больным коронавирусом, сделайте тест. Если он положительный, но симптомы не ощущаете – самоизолируйтесь. При этом лечение вам не требуется, но листок нетрудоспособности вы сможете получить. Не забывайте контролировать состояние и не реже одного раза в сутки измерять температуру.

Фото: «Город «А»

Автор