27.04.2024

Продолжение истории ачинки, выживающей на 6 тысяч рублей в месяц

«Опускать руки не хочется»

В последнем номере ушедшего 2021 года мы рассказали о женщине, как принято сейчас говорить, «попавшей в трудную жизненную ситуацию».

Напомним, когда-то давно Татьяна продала квартиру, чтобы купить дом в деревне и разводить хозяйство, сын обещал помогать, но обещание не сдержал. В 42 года женщину «разбил» инфаркт, пришлось всё продать, в том числе недвижимость, и вернуться в Ачинск. Одна растила внучку, потратив на это не только все силы, но и деньги. В последнее время жила с невесткой, бывшей женой сына и её детьми от первого брака, но отношения не заладились – пришлось съехать.

Половину пенсии у Татьяны высчитывают за долги по коммуналке: несколько лет она была прописана в квартире невестки. Ачинка вынуждена существовать на шесть тысяч рублей в месяц, из которых две уходит на лекарства, столько же – за квартиру. Пойти работать не позволяет здоровье. В предновогодней статье мы просили горожан помочь финансами, продуктами или добрым словом.

Буквально сразу после выхода газеты на редакцию обрушился шквал звонков с предложениями о помощи. В обед 30 декабря на пороге газеты появилась невысокая женщина: «Где ваша героиня? Как мне её найти? Поедем покупать ей продукты». Уже через полчаса вместе с Татьяной и благотворительницей, которая наотрез отказалась от упоминаний о ней в газете, мы загружали полный багажник продовольствия и хозтоваров.

В тот же день, 30 декабря, мы вновь наведались в гости к Татьяне с приятной миссией – передать женщине материальную помощь от руководителя ООО «СВЭМ» – Александра Ярлыкова, который также не остался в стороне от чужой беды. Кстати, организация уже не первый раз помогает нуждающимся. Осенью прошлого года СВЭМ поддержал погорельца из Шанхая: мужчина потерял в пожаре супругу, от дома остались только стены, а восстанавливать жилище не было ни сил, ни возможности.

— Сегодня же пойду покупать тонометр, мне он нужен, как воздух: бывает, давление подскочит – с дивана встать не могу, а измерить нечем, – со слезами на глазах объясняет Татьяна. – Остальные деньги, обещаю, тоже потрачу с умом. Спасибо большое всем, кто откликнулся, я, конечно, не ожидала такого внимания. Не передать словами, что чувствую. Теперь уверена – чудеса в жизни точно случаются!

Когда мы готовили материал в печать, выяснилось, что уже не один месяц женщине помогает руководитель фирмы «Ачстрой» Владимир Гилев, он регулярно организовывает сбор средств в интернете. Такая помощь в ситуации, в которой оказалась Татьяна, бесценна.

На просьбу поделиться историей Татьяны в социальных сетях без раздумий откликнулась известная в Ачинске ведущая – Олеся Шлегель. Благодаря Олесе об истории узнали не только читатели «А», но и пользователи интернета. Мы также передали Женщине материальную помощь от ведущей.

А в первый рабочий день после праздников в редакцию зашёл Владимир Белых, взял номер телефона Татьяны и сказал, что передаст ей женские вещи и, если потребуется, свозит в Назарово забрать документы для оформления инвалидности.

После всего, что случилось, Татьяна призналась нам, что жизнь вдруг снова заиграла для неё яркими красками.

— Когда появилось столько помощи от абсолютно незнакомых людей, то и опускать руки не хочется. Я бы даже сказала, что не имею на это права. Вот звонил сын накануне – опять пьяный. Планировал приехать на праздники. Я ему ответила: «А зачем? Чтобы и здесь продолжать пить и гулять? Не надо мне этого!». Про помощь, которую мне оказали добрые люди накануне Нового года, ничего ему говорить не стала. Да, у меня болит за него душа, но всему должен быть предел…

P.S.

С 2022 года в сфере взыскания задолженности произошли существенные изменения. С февраля начинает действовать закон, позволяющий сохранять заработную плату или пенсию должника в размере прожиточного минимума после удержаний в счёт погашения задолженности. В качестве ориентира берут федеральный минимум трудоспособного населения, но если в регионе эта цифра выше, то применяется региональный минимум. А это значит, Татьяне будет оставаться больше средств на проживание, хотя на эти деньги и сложно достойно существовать.

Фото: «Город «А»

Автор