19.04.2024

Горка и Егорка

На носу самый любимый праздник – Новый год. И, как водится, люди в это время становятся добрее, верят и ждут чуда. И частенько в новогодние праздники происходят самые удивительные истории. Сегодня мы решили поделиться байками о необычной встрече Нового года от наших читателей. Имена изменены.

 У нас с женой вошло в привычку: 31 декабря после встречи Нового года идём на ёлку, установленную на площади городского Дворца культуры.

В это время там всегда много молодёжи, которой дома не сидится. Но нас с женой Светой тянет не это, а возникший ритуал. Дело в том, что именно там мы случайно познакомились. И произошло это на ледяной горке возле ёлки. В декабре этого года, увидев в Интернете, что нынче горки возводить запретили, расстроились. Но всё же на главной площади горка появилась.

Расскажу всё по порядку. В ночь на 1 января 1997 года мы с друзьями встретили Новый год в холостяцкой компании. Выпили чуток под бой кремлёвских курантов, потом – ещё. Но весело не стало, скучно было без женской компании. Потянуло в народ, на площадь. На всякий случай прихватили с собой пару бутылок шампанского…

Возле ДК было шумно: люди поздравляли друг друга. Захотелось прокатиться с ледяной горки, заполненной молодёжью. Шумно поднялись по ступенькам наверх. За нами шли несколько девчонок с где-то раздобытыми картонками.

— Интеллигенция! – хмыкнул приятель. – Варяги не сдаются, поэтому мы покатим стоя! Покажем класс!

Он встал на лёд первым, я – за ним. Лечу вниз и чувствую, что ноги стали подкашиваться, не держат. Наверное, алкоголь даёт знать о себе. Ещё одно мгновение – и вдруг со всего размаху приземляюсь на пузо. Следом на спину что-то падает – тяжёлое, но мягкое.

Когда раскатанная дорожка закончилась, встряхнул свой «груз» в снег. Смотрю, а оттуда поднимается со смехом симпатичная девушка. Медленно, но до меня всё же дошло: это она на своей картонке ехала следом за мной. Налетев же на упавшее впереди туловище, подпрыгнула на своих «санях», и случайно приземлилась мне на спину. Да ещё и обхватила руками!

Так мы познакомились со Светой. Оба тогда учились, но встречались постоянно. Осенью я ушёл в армию. На прощание, шутя, сказал ей:

«Пусть весной растает наша горка, но не любовь!»

Пока всё идёт нормально, живём дружно. У нас – семья, маленький ребёнок. Но 31 декабря после 12 оставим малыша с бабушкой и традиционно пойдём на площадь – скатиться обязательно стоя и поцеловаться внизу. Супруга смеётся: «Горка и Егорка! Совпадение, что ли?» Да, причём, счастливое. Меня и вправду зовут Егором!

Егор Тепляков

Фото: РИА Новости

Автор