20.04.2024

Чем сегодня живёт библиотека – «интеллектуальный центр села»?

Центральной библиотеке Ачинского района, расположенной в посёлке Горном, в 2021 году исполнилось 75 лет. Много это или мало? До сих пор ли учреждение культуры остаётся востребованным? Как часто обновляется книжный фонд? Ответы на эти вопросы получаем от директора Центральной районной библиотеки – Марины Туктаровой.

— Марина Николаевна, вы назначены на должность руководителя три месяца назад, но ведь в библиотечной сфере вы человек не новый?

— Всё верно, в библиотеках работаю с 1993 года, почти 30 лет. Про себя могу сказать, что я библиотекарь «до мозга костей»: с самого детства хотела быть именно в этой профессии, и ни о какой другой даже не думала.

— Бытует мнение, что библиотеки изживают себя: зачем куда-то идти, если всю информацию можно найти в интернете.

— Это не так, библиотеки по сей день остаются востребованными у населения. Ведь именно здесь люди закрывают потребность в интеллектуальном досуге. Тем более, что современные учреждения – это не только про любовь к чтению, хотя это и основа основ. В библиотеке проводится множество интереснейших мероприятий, конкурсов, викторин, мастер-классов и много другого. Дети очень часто идут после школы не домой, а в библиотеку, ведь мама и папа до вечера на работе. Одни – читают, другие – собирают пазлы и конструктор, третьи играют в настольные игры. И старшему поколению у нас всегда есть чем заняться: литературные встречи, обсуждения книг, лекции в народном университете «Активное долголетие». Мы даже помогаем разобраться с порталом Госуслуги: зарегистрироваться, оформить заявление и так далее. Поверьте, современная библиотека – это интеллектуальный, досуговый и информационный центр, где каждый может найти для себя что-то полезное и интересное.

— Библиотеки в районе есть далеко не во всех населённых пунктах. Получается, книги доступны не всем сельчанам?

— Могу с уверенностью сказать: книги из библиотек доступны абсолютно каждому жителю района! По определённым дням наша мобильная библиотека выезжает в те населённые пункты района, где нет стационарной библиотеки. Книги, газеты, журналы привозят как по заказу, так и на выбор. Читатели знают график приезда и в определённое время приходят к месту стоянки мобильной библиотеки: за месяц таким образом мы обслуживаем больше ста человек.

— Как часто обновляется книжный фонд в библиотеках Ачинского района?

Достаточно часто: на эти цели ежегодно выделяется финансирование из местного и краевого бюджетов. Только в этом году к нам поступило больше тысячи книг на сумму около 450 тысяч рублей. Среди новых книг – художественная литература, справочная, детская, книги для слабовидящих, а также периодика. Приобретаем произведения и современных авторов, получивших литературные премии. Нам важно идти в ногу со временем и знакомить читателей с новинками.

— Назовите тройку самых популярных книг среди читателей.

— На нашем официальном сайте есть рубрика «Книга месяца», где мы отмечаем самое читабельное произведение. Например, книгой ноября стала «Последнее предупреждение» Василия Головачёва – её читали чаще других. Книга октября – роман писателя Грегори Дэвида Робертса «Шантарам», сентября«Венедикт Ерофеев: посторонний», авторов Олега Лекманова, Михаила Свердлова, Ильи Симановского.

— Какие задачи перед собой ставите как руководитель?

— Продолжить направления работы, начатые Татьяной Анатольевной Комаровой, 20 лет возглавлявшей библиотеки Ачинского района и внёсшей большой личный вклад в развитие библиотечного дела. Хочу, чтобы не переставал пополняться книжный фонд – это очень ценно для всей библиотечной системы района. Чтобы библиотеки продолжали развиваться в техническом и материальном плане. Эта работа, благодаря поддержке главы района Петра Хохлова и компании РУСАЛ уде начата: в библиотеке проведён ремонт и установлен пандус! Как я и говорила, хочется идти в ногу со временем и отвечать требованиям всех читателей. Например, у тех, кто в силу обстоятельств не может прийти в библиотеку, должна быть возможность найти нужную информацию на нашем официальном сайте. Идей и планов у нас много, и планомерно мы их будем воплощать в жизнь.

Фото: «Город «А»

Автор