27.04.2024

«В Ачинске должен быть сквер Лопаткиных и бульвар имени Чугунова»

Недавно наш мэр Александр Токарев обратился к жителям города с просьбой придумать названия для новых благоустроенных территорий. Я решила откликнуться, потому что среди ачинцев, уже ушедших в мир иной, есть немало имён, достойных увековечения.

Взять, например, Михаила Егоровича Чугунова. Он родился в Пермской области, но всю свою жизнь работал в Ачинске и сделал для нашего города немало доброго. Даже выйдя на пенсию, продолжал трудиться в краеведческом музее, до последних дней активно участвуя в общественной жизни.

Это был глубоко порядочный и скромный человек, и даже удивительно, что власти до сих пор не додумались присвоить его имя, например, одной из улиц Ачинска. Памятной таблички на стене музея – мало!

А супруги Лопаткины? Уж в честь них-то просто обязаны назвать какое-нибудь общественное пространство: бульвар или сквер!

Геннадия Степановича и Людмилу Константиновну знали многие ачинцы, и в первую очередь – как краеведов, написавших книги об истории нашего города. Между прочим, эта семья жила в восьмом микрорайоне, и именно под их окнами в прошлом году обустроили сквер. Почему бы не назвать его именем этой прекрасной четы летописцев, чья любовь к Ачинску и вклад, который они сделали, не нуждаются ни в каких доказательствах?

Марина Алексеевна Выжигова, читательница

Автор