24.04.2024

Сюжет про бюджет: депутаты Ачинска приступили к рассмотрению главного финансового документа

Депутаты горсовета вплотную приступили к рассмотрению проекта бюджета на следующий год. В начале недели они собрались, чтобы ознакомиться с прогнозами социально-экономического развития Ачинска и главными параметрами главного финансового документа. Если вкратце: объём расходов в будущем году вплотную приблизится к 4 миллиардам  рублей. Да, есть дефицит в размере 122 миллионов. Но специалисты уверяют, что это не страшно: с точки зрения экономики – вполне безопасный уровень.

О том, что на сегодняшний день представляет из себя Ачинск, депутатам рассказала Марина Горохова, начальник управления экономического развития и планирования администрации Ачинска. Она озвучила статистические данные за нынешний год, которые интересны, конечно, прежде всего в динамике – это вы можете увидеть из таблицы ниже.

Таблица

После доклада депутаты начали задавать Марине Гороховой вопросы – в частности, народных избранников интересовала демографическая проблема. «Что повлияло на сокращение численности ачинцев? Можем ли мы предпринять какие-то меры, чтобы исправить эту нехорошую тенденцию?» – спросил Виктор Зыков.  

— Смертность действительно выросла существенно: сказалась и коронавирусная инфекция, и осложнения, которые произошли на этом фоне, – ответила Марина Владимировна. – Как на это повлиять… Наверное – только улучшением системы здравоохранения.

Депутат Наталья Сусанина уточнила: планируют ли перевозчики повысить в следующем году стоимость проезда в общественном транспорте? Горохова пояснила, что тесно взаимодействует с предпринимателями, и на сегодняшний день информации о подобных планах к ней не поступало. Правда, тут же уточнила: перевозчик вправе заявить новые тарифы, но не чаще одного раза в год.

Продолжая одновременно обе темы (перевозок и смертности), Антон Куранов поинтересовался: почему при таком значительном сокращении численности ачинцев количество перевезённых в общественном транспорте людей у нас подскочило аж на 7%?

Ничего противоречивого в этом факте, как выяснилось, нет: объём пассажироперевозок в этом году вырос лишь на фоне прошлого года. Марина Горохова напомнила, что в 2020 году по указу губернатора вводились «ковидные» ограничения на определённых маршрутах, поэтому пассажиров было перевезено значительно меньше. В 2021 году таких ограничений не было – и количество вернулось на прежний уровень.

***

После того как у депутатов сложилась полная картина о социально-экономической ситуации в Ачинске, они заслушали второго докладчика: и. о. руководителя финансового управления администрации города Елену Глобу. Она рассказала об основных параметрах бюджета на будущий год: доходы запланированы в размере 3,870 млрд рублей, расходы – 3,992 млрд. Дефицит планируется покрыть за счёт кредитов.

После подробного рассказа на основных принципах формирования бюджета, Глоба тоже принялась отвечать на вопросы депутатов – их ей поступило ничуть не меньше, чем предыдущему докладчику. Это и объяснимо: надо быть как минимум семи пядей во лбу, чтобы разобраться в сотнях страниц с цифрами, таблицами и графиками.

Наталья Сусанина, в частности, поинтересовалась происхождением переплаты РУСАЛа за аренду земельного участка. Прокомментировать вызвалась присутствовавшая в зале руководитель КУМИ Галина Гришина: как выяснилось, градообразующее предприятие действительно в своё время переплатило в бюджет Ачинска 36 миллионов рублей (это доказано в суде), поэтому на протяжении последнего времени плату не вносило. Ещё два квартала 2022 года – и взаиморасчёты сбалансируются.

Также Наталья Юрьевна уточнила у директора «Центра обеспечения жизнедеятельности» Юрия Сидорова приоритеты по дорожному ремонту на 2022 год – он заверил, что мнение народа обязательно будет учтено: новый асфальт совершенно точно появится на трёх улицах, которые победили в народном голосовании. Это, напомним, улицы Профсоюзная и Кравченко (от Гагарина до Чкалова), а также проспект Лапенкова (от Стасовой до Гагарина). Если в ходе торгов удастся сэкономить – перечень будет расширен.

На заседании депутаты подняли ещё один крайне важный вопрос: банкротство «Ачинских коммунальных систем», которое длится уже почти десять лет, и конца-края этому не видно. А точнее – высказали недовольство деятельностью конкурсного управляющего «АКС».

— Ни одного отчёта! – посетовал Владимир Озереденко. – Информацию добываем кое-как, по суду…

— Конкурсный управляющий направляет отчёты о своей работе только кредиторам, – согласилась Галина Гришина. – Однако на всех собраниях, которые он проводит, присутствует представитель администрации города.

Поскольку таким представителем чаще всего является именно руководитель КУМИ, Галину Гришину депутаты и попросили подготовить им необходимую информацию.

Разобравшись также в хитросплетениях муниципального долга (не волнуйтесь, он снижается), парламентарии большинством голосов приняли решение направить в комиссию по финансам заключение о принятии бюджета города в первом чтении.

Автор