24.04.2024

Сергей Никитин: «Потенциал горсовета нужно использовать в полную силу»

Несколько дней назад народные избранники собрались на первую после выборов сессию. Никаких судьбоносных вопросов они не рассматривали, пункты повестки в основном носили технический характер – тем не менее, фактически положено начало новому политическому сезону. Накануне мы встретились с председателем Ачинского городского Совета депутатов Сергеем Никитиным и обсудили прошедшие выборы, нынешнее благоустройство и потенциал новых депутатов.

— Сергей Николаевич, как вы оцениваете итоги голосования?

— С точки зрения прогнозирования, результаты, действительно, оказались очень неожиданными. Партия, которая практически не занималась агитацией, набрала гораздо больше голосов, чем та, которая вела агрессивную избирательную кампанию, и по идее должна была замкнуть на себе всё протестное голосование.

— Вы имеете в виду КПРФ, которая набрала более 22% голосов, и ЛДПР, которую поддержали лишь около 15% избирателей? Результат, действительно, любопытный.

— Не буду давать никаких оценок сложившемуся раскладу, пусть в этом разбираются политические аналитики. Хотя, конечно, для меня результаты этих двух партий – тоже пища для размышлений и информация для определённых выводов.

Если же говорить о «Единой России», то на выборах в Заксобрание мы набрали почти 30%, в Госдуму – более 32%. Конечно, могло быть и больше, но хочу всё же напомнить, что никогда в истории Ачинска депутаты, выдвигавшиеся по списку ЕР, в региональный парламент не проходили. Зато одномандатники традиционно показали себя с сильной стороны: в Законодательное собрание прошёл Владимир Чернышенко, в Государственную думу – Александр Дроздов. Оба одержали более чем убедительную победу.

— Однако «Единая Россия» и по спискам тоже значительно опередила конкурентов…

— Думаю, что это – прежде всего результат той стратегии, которую мы сознательно для себя определили: на выборах никого огульно не обвиняли и не критиковали, делая упор только на своих делах. Я отдаю себе полный отчёт в том, что происходит в обществе, поэтому расцениваю результат партии как новый кредит доверия. Главное теперь – чтобы были решены те вопросы, которые избиратели ставили перед нами в ходе кампании, чтобы были исполнены те обязательства, которые мы на себя взяли. При этом важно, как сработает новый состав регионального парламента и Государственной думы, и в этом смысле я возлагаю большие надежды на Владимира Николаевича и Александра Сергеевича.

— Помимо выборов в Госдуму и Заксобрание, в Ачинске проходили довыборы в горсовет – по шестому и девятому округам. Там победу также одержали кандидаты, которые выдвигались при поддержке «Единой России» – Василий Соловьёв и Сергей Лозовик. Как вы оцениваете своих новых коллег?

— Пока я могу судить об их работе лишь по тому, как они проявили себя в ходе избирательной кампании. Нужно отдать должное обоим – они были очень активны, сумели завоевать доверие жителей и благодаря этому избраться. Но одно дело – агитировать, другое – заниматься рутинной работой в горсовете, не забывая про свои обещания и те наказы, которые им сделали. Хотя думаю, что они и так понимают степень своей ответственности. У них меньше времени, чем у других депутатов – всё-таки один год полномочий текущего созыва уже позади. Поэтому нужно всё проанализировать и верно расставить приоритеты. А освоить новую ипостась, думаю, им помогут более опытные коллеги – на мою поддержку они точно могут рассчитывать. Одно, по крайней мере, я знаю совершенно точно: оба новых депутата – это люди с большим опытом, который обязательно пригодится им в горсовете.

— На следующей сессии, которая пройдёт на этой неделе, уже начнёте рассматривать бюджет следующего года?

— Нет, эта процедура – а если быть точным, первое чтение – начнётся только в ноябре, хотя работа над главными программными параметрами ведётся уже сейчас. 

— В этом году в Ачинске реализована широкая программа благоустройства, и вы лично принимали активное участие в контроле за работой подрядчиков. Конечно, некоторые объекты ещё до ума не доведены, но хотелось бы услышать вашу оценку о том, что сделано за лето…

— А как можно это оценивать – можно только порадоваться тому, что удалось сделать. Действительно, депутаты горсовета, и я в том числе, не только внимательно следили за происходящим, но и принимали участие. Но всё равно есть ощущение, что это нужно было делать ещё чаще – тогда многих недочётов можно было бы избежать. В депутатском корпусе есть специалисты и в строительстве, и в благоустройстве – надо было использовать этот потенциал по полной программе.

Взять, к примеру, ремонт дороги по улице Декабристов – почему в проекте сразу не предусмотрели газон? Почему не продумали подступы к пешеходным переходам? По сути, из-за недоработок проекта там много чего нужно было переделать. Но мы это увидели практически на завершающей стадии.

— А может, депутатам лучше подключаться к этой работе ещё раньше – на стадии разработки проектной документации? Тем более, как вы говорите, специалисты в горсовете есть…

— Возможно. Но тут речь даже не о профессионализме – всё-таки проектировщики больше обращают внимание на внешнюю сторону объектов благоустройства, а депутаты, как представители народа, – ещё и на их функциональность. Поэтому сейчас мы анализируем те проекты, которые были реализованы в этом году, чтобы в следующем не совершать прежних ошибок. Сразу уточню: я не говорю о том, что подрядчики плохие – они выполняют то, что указано в техническом задании. Если оно детально не проработано – это не их вина. Поэтому когда при приёмке начинают поступать указания, что «вот здесь» неплохо было бы установить ещё несколько метров бордюра, а «вот там» – положить три квадратных метра асфальта, эмоции подрядчика тоже можно понять. Вот как раз наша задача в этом и заключается: ещё на начальном этапе найти точки соприкосновения проектировщиков, депутатов и представителей администрации, на которых в итоге ложится ответственность за реализованные проекты.

— Нынешнее благоустройство порождает другой, вполне закономерный, вопрос: на какие деньги мы в следующем году будем обслуживать все эти парки, скверы и другие общественные пространства? Даже сейчас, видя новые красивые урны, которые своевременно не очищаются, становится даже обидно за огромную проделанную работу.

— Безусловно, если мы не заложим в бюджет будущего года адекватное финансирование, то благоустройство-2021 пойдёт насмарку. Но я знаю, что глава города Александр Токарев ведёт активную работу с правительством края о выделении Ачинску дополнительных средств, и уверен, что ему удастся этого добиться. Ну а депутатский корпус, со своей стороны, готов активно участвовать в работе по наиболее рациональному распределению этих средств.

Автор