30.04.2024

В Ачинске обсудили строительство уникального лыжно-биатлонного комплекса

Ачинские тренеры подготовили немало сильных спортсменов, в том числе – лыжников, которые регулярно занимают призовые места на краевых и всероссийских соревнованиях. И все они – воспитанники спортивной школы имени Г. М. Мельниковой, у которой, к сожалению, пока не имеется собственной полноценной базы. Зимой учащиеся тренируются в Берёзовой роще на улице Дзержинского, летом катаются по лыжероллерной трассе, которой уже больше десяти лет, и она давно не отвечает современным требованиям. Да и, по сути, представляет собой лишь асфальтированную дорожку длиной чуть более двух километров – там нет даже стрельбища.

Поэтому  идея строительства в Ачинске современного лыжно-биатлонного комплекса уже назрела давно. Обсуждение в котором приняли участие представители городской и краевой власти, а также градообразующего предприятия. Главный результат совещания – принципиальное решение о начале работы.

— Реализацию этого проекта мы видим в рамках частно-государственного партнёрства, а именно – в сотрудничестве компании РУСАЛ, администрации Ачинска и краевого министерства спорта, – рассказал Александр Дроздов, заместитель директора по связям с государственными органами и специальным проектам АО «Русский алюминий Менеджмент». – Ведь прежде чем заявиться в государственную программу, нужно подготовить проектно-сметную документацию. Процесс непростой, он связан в том числе с согласованием статуса земельного участка, проведением необходимых изыскательских работ и так далее – компания РУСАЛ может его поддержать.

Глава Ачинска Александр Токарев считает: к реализации проекта нужно подходить не только комплексно, но и с учётом мнения широкой общественности.

— Мы должны создать объект, который будет использоваться не только спортсменами, но и как зона активного отдыха для всех жителей города. Сделать эту территорию местом притяжения для всех горожан. Абсолютно все ачинцы должны получить возможность зимой покататься на лыжах и санках, а летом — комфортно провести досуг в условиях созданной инфраструктуры: как минимум это освещение, подъездные пути, стоянка для автотранспорта, бытовые помещения. Уверен, что как только мы создадим эти условия и люди начнут сюда приезжать, здесь появятся и предприниматели, и мы вместе создадим современное спортивно-рекреационное пространство. 

Министр спорта Красноярского края тоже настроен оптимистично:

— Я уверен, что у нас всё получится, – говорит Павел Ростовцев, призёр Олимпийских игр. – Потому что когда мы объединяем усилия – привлекаем финансирование из федерального и краевого бюджетов, ресурсы частного инвестора – по-другому и быть не может. Моя уверенность подкрепляется ещё и тем, что с 2023 года Минспорта РФ планирует выделять значительные средства на создание в регионах новых физкультурно-оздоровительных комплексов – при условии, что вложится также частный инвестор. Скорее всего, проект лыжно-биатлонной базы в Ачинске обойдётся не в одну сотню миллионов рублей, но сегодня, после конструктивного разговора с представителем РУСАЛа, и у нас появилась уверенность, что это осуществимо. Принципиальное отличие данного проекта от уже существующих мне видится в том, что он будет предназначен не только для тренировок учащихся спортшколы, но и для всех горожан, которые ведут здоровый и активный образ жизни.

Автор