24.04.2024

Суд обязал подключить котельные района к электричеству, несмотря на долг в 30 млн рублей

Накануне Ачинский городской суд рассмотрел сразу четыре иска прокурора, который требовал обязать ПАО «Красноярскэнергосбыт» подключить котельные Ачинского района к электричеству.

Судя по информации, указанной в судебном решении, у ПАО «Красноярскэнергосбыт» заключён договор с МУП «Районный коммунальный комплекс», задолженность по которому составляет более 24 млн рублей, и с ООО «Районное коммунальное хозяйство» — там долг около 6 млн.

В связи с долгом сразу после окончания отопительного сезона сбытовая организация отключила все котельные от электричества. Накануне нового отопительного сезона прокуратура пришла к выводу, что «неподключение электроснабжения к котельным приведёт к неполучению населением, жилым сектором и социально значимыми объектами услуг по теплоснабжению». По мнению надзорного органа, это нарушает права и законные интересы добросовестных потребителей тепловой энергии, не имеющих задолженности по оплате данной услуги, влечёт за собой нарушение жилищных прав граждан на благоприятную среду проживания и надлежащие санитарно-эпидемиологические условия.

Суд счёл аргументы прокурора обоснованными и постановил удовлетворить их.

Автор